Напоминаем! Гаражная амнистия!
Управление Росреестра по Красноярскому краю напоминает, что в регионе с 01 сентября 2021 года реализуется «гаражная амнистия» (Федеральный закон № 79-ФЗ от 05.04.2021).
Значительно упрощена процедура оформления прав на объекты гаражного назначения (гараж, а также земельный участок под ним).
Чтобы стать полноправным владельцем гаража, а также земельного участка под ним, необходимо обратиться в соответствующий орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении (а при необходимости и образования) земельного участка под существующим гаражом с приложением документа, подтверждающего факт владения гаражом.
Законом устанавливается перечень таких документов. Например, длительное добросовестное использование, ранее полученное решение о распределении гаража, ранее полученные документы технической инвентаризации и другое.
Также Законом Красноярского края от 23.12.2021 №2-372, с учетом региональных особенностей, вышеуказанный перечень дополнен:
- документами, подтверждающими оплату гражданином до 30 декабря 2004 года налога в отношении испрашиваемого земельного участка или гаража за налоговый период, предшествующий указанной дате;
- членской книжкой, подтверждающей членство гражданина в гаражном кооперативе, в случае, если на момент обращения гражданина гаражный кооператив ликвидирован или исключен из единого государственного реестра юридических лиц в связи с прекращением деятельности юридического лица;
- судебным актом, подтверждающим факт пользования гражданином земельным участком и расположенным на нем гаражом, возведенным до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации.
«На текущую дату Управлением зарегистрировано 616 прав на объекты гаражного назначения. Мы призываем граждан активнее пользоваться представленными возможностями и стать полноправными собственниками таких объектов недвижимости» - комментирует Руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю Татьяна Голдобина.
«Преимущества упрощенного порядка оформления прав на объекты недвижимости по гаражной амнистии очевидны, это представление минимального пакета документов и заявители становятся собственниками таких объектов» - комментирует руководитель А СРО «Кадастровые инженеры» по Красноярскому краю Наталья Черных.
Другие новости
Продолжается работа по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений об объектах культурного наследия, а также о границах территорий и зонах таких объектов.
Управлением Росреестра по Красноярскому краю подведены итоги реализации гаражной амнистии за 2025 год.
В декабре 2025 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о границах 6 поселков нашего региона, это поселки Артюгино и Пинчуга в Богучанском муниципальном округе,
Управлением Росреестра по Красноярскому краю зафиксирован значительный рост числа обращений собственников недвижимости, защищающих своё имущество от мошеннических действий.
Управлением Росреестра по Красноярскому краю за прошедший год на кадастровый учет было поставлено 50 многоквартирных домов, причем значительная часть — 25 зданий — была оформлена в чет
В список вошли 590 квалифицированных специалистов, чья работа соответствует строгим профессиональным стандартам.
Росреестр Красноярского края подвёл итоги по реализации арктической ипотеки.
За 2025 год Управлением Росреестра по Красноярскому краю зарегистрированы права собственности на 6 185 введенных в эксплуатацию индивидуальных жилых дома (далее – ИЖС), суммарной площадью 765 000 кв.м, что на 15,6% бол
Управление Росреестра по Красноярскому краю продолжает эффективно использовать современные технологии в сфере государственного земельного надзора.
По данным Управления Росреестра по Красноярскому краю рынок готового жилья в регионе демонстрирует рост.
