Что делать, если в выписке не указана кадастровая стоимость нового дома

| чт | 13.01.2022 | 11:28

Определение кадастровой стоимости, в соответствии с требованиями законодательства, осуществляется бюджетными учреждениями субъектов Российской Федерации.

В Ленинградской области полномочиями по определению кадастровой стоимости наделено ГБУ ЛО «Ленинградское областное учреждение кадастровой оценки» (ГБУ ЛО «ЛенКадОценка»).

Так, начиная с 2022 года, определение кадастровой стоимости вновь учтенных объектов недвижимости, ранее учтенных объектов недвижимости в случае внесения в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) сведений о них и объектов недвижимости, в сведения ЕГРН о которых внесены изменения (площадь, назначение и др.), которые влекут за собой изменение их кадастровой стоимости, будет осуществляться ГБУ ЛО «ЛенКадОценка» в порядке, предусмотренном методическими указаниями о государственной кадастровой оценке, но пока только в отношении объектов капитального строительства (зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, единых недвижимых комплексов).

Руководитель Управления Росреестра по Ленинградской области Игорь Шеляков: «С начала 2022 года в выписках из ЕГРН на вновь поставленные на государственный кадастровый учет объекты капитального строительства, а также в сведения о характеристиках, в которых внесены изменения, кадастровая стоимость будет отображаться не сразу. Максимальный срок внесения в ЕГРН сведений о кадастровой стоимости, определенный законодательством, не должен превышать 21 рабочий день».

Вместе с тем, дата применения кадастровой стоимости будет соответствовать дате внесения сведений об объекте недвижимости в ЕГРН или дате внесения изменений характеристик объекта недвижимости, повлекших за собой пересчет кадастровой стоимости.

Сведения о кадастровой стоимости можно получить на сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru/, либо запросить выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости на сайте Госуслуг или при личном обращении в многофункциональный центр «Мои документы» (МФЦ). Выписка будет предоставлена бесплатно в течение трех рабочих дней. В случае обращения в МФЦ срок оказания услуги увеличивается на два дня.


Другие новости

| чт | 11.12.2025 | 21:13

Управление Росреестра по Ленинградской области обращает внимание собственников и потенциальных покупателей земельных участков на необходимость учета особенностей правового режима зон с особыми условиями использования т

| пн | 08.12.2025 | 12:28

Управление Росреестра по Ленинградской области подвело итоги одиннадцати месяцев 2025 года.

| ср | 03.12.2025 | 11:27

Управление Росреестра по Ленинградской области информирует об итогах работы за сентябрь - ноябрь 2025 года.

| пн | 01.12.2025 | 12:21

До окончания «гаражной амнистии» остается ровно девять месяцев: упрощенный порядок регистрации права собственности на гаражи, действующий с 1 сентября 2021 года, завершится 1 сентября 2026 года.

| вт | 25.11.2025 | 13:38

В Санкт-Петербурге состоялась межрегиональная конференция, посвященная актуальным вопросам развития и поддержки садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ).

| чт | 20.11.2025 | 9:54

В рамках всероссийского проекта «Сохраним геодезические пункты вместе» Управление Росреестра по Ленинградской области представляет подборку забавных названий пунктов государственной геодезической сети региона.

| ср | 19.11.2025 | 14:19

Управление Росреестра по Ленинградской области обращает внимание граждан и представителей бизнеса на необходимость своевременной оплаты государственной пошлины при подаче документов на регистрацию недвижимости.

| вт | 18.11.2025 | 15:24

Осень 2025 года продолжает устанавливать новые рекорды на рынке недвижимости Ленинградской области.

| пн | 10.11.2025 | 13:05

По оперативным данным Управления Росреестра по Ленинградской области, за десять месяцев 2025 года в регионе зафиксирован устойчивый рост объемов кадастрового учета жилых домов.

| ср | 05.11.2025 | 13:41

Управление Росреестра по Ленинградской области сообщает о значительном росте числа регистраций прав на вторичную недвижимость в октябре 2025 года.