Новый размер кадастровой стоимости объектов недвижимости определят в Мурманской области в 2023 году
В 2023 году, согласно распоряжению Министерства имущественных отношений Мурманской области от 07.10.2021 № 2954, на территории региона пройдет государственная кадастровая оценка зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства и машино-мест.
«Кадастровая стоимость объектов капитального строительства является основой для расчета налога на имущество физических лиц и организаций. Последний раз кадастровая оценка объектов недвижимости проводилась в Мурманской области в 2019 году. Действующая кадастровая стоимость применяется для целей налогообложения в период с 2020 по 2023 годы. Новая кадастровая стоимость будет применяться для расчета имущественных налогов, начиная с 2024 года. В настоящее время формируется перечень объектов недвижимости, подлежащих переоценке, который будет направлен в Минимущество до 22 ноября 2021 года», - отметила руководитель Управления Росреестра по Мурманской области Анна Бойко.
Выполняет работы по государственной кадастровой оценке областное учреждение «Имущественная казна Мурманской области», которое определяло кадастровую стоимость объектов недвижимости в 2019 году. На подготовительном этапе в 2021 - 2022 гг. областное учреждение собирает и обрабатывает сведения о состоянии рынка недвижимости, ценообразующих факторах и об объектах недвижимости, включенных в перечень, формируемый Росреестром по сведениям Единого государственного реестра недвижимости.
Этапы проведения государственной кадастровой оценки можно проследить в фонде данных государственной кадастровой оценки, который размещен в разделе "Услуги и сервисы / Сервисы" на сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru.
По закону о государственной кадастровой оценке у собственника объекта недвижимости есть несколько возможностей повлиять на размер его кадастровой стоимости:
- на подготовительном этапе проведения кадастровой оценки - путем подачи декларации о характеристиках объекта недвижимости;
- после размещения проекта итогового отчета по оценке - путем направления замечаний к расчету кадастровой стоимости;
- после утверждения результатов – путем установления кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости.
С помощью декларации о характеристиках объекта недвижимости собственник может дополнить или исправить сведения об объекте, содержащиеся в перечне, сформированном по сведениям государственного реестра недвижимости. Подробная информация о приеме деклараций бюджетным учреждением размещена на сайте https://ikmo51.ru/ в разделе «Кадастровая оценка / Подача декларации».
Еще одна возможность скорректировать кадастровую стоимость – ознакомиться с проектом отчета бюджетного учреждения о результатах государственной кадастровой оценки и представить замечания, связанные с определением кадастровой стоимости конкретного объекта недвижимости. Проект отчета будет размещен на сайте бюджетного учреждения на 30 календарных дней.
С 1 января 2023 года изменится привычный механизм оспаривания кадастровой стоимости в комиссии по спорам. На смену ему придет процедура установления кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости в ГОБУ «Имущественная казна Мурманской области».
Напомним, что в 2022 году пройдет государственная кадастровая оценка земельных участков. Подать декларации о характеристиках земельных участков можно до конца 2021 года.
Другие новости
С 3 апреля 2026 года вступили в силу важные поправки к закону о банкротстве. Теперь порядок распределения средств, полученных от продажи единственного жилья, находящегося в ипотеке, строго регламентирован.
Дачный сезон на пороге! Земельные инспекторы областного Росреестра рекомендуют жителям области заблаговременно привести свои участки в порядок.
На сегодняшний день составлены карты-планы территорий 23 кадастровых кварталов в городах Мурманск, Мончегорск, Кандалакша, Апатиты и Кировск, проведены первые заседания согласительных комиссий.
Собственники и арендаторы земельных участков порой не задумываются о том, что земля должна использоваться строго по назначению.
30 апреля в Арбитражном суде Мурманской области совместно с Управлением Росреестра по Мурманской области была организована учебная игра для студентов на тему «Несостоятельность (банкротство) граждан».
За 2025 год и первый квартал 2026 года региональный Росреестр поставил на государственный кадастровый учет более 9 тысяч земельных участков с указанием местоположения их границ (7814 - в 2025 году, 1361 - в 1 квартале
