Аэропорту в Тюменской области присвоено наименование «Ремезов»

| вт | 26.10.2021 | 17:32

На основании экспертизы, проведенной Росреестром, аэропорту города Тобольска в Тюменской области присвоено наименование «Ремезов» в честь выдающегося общественного деятеля, представителя науки и культуры Семена Ульяновича Ремезова. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства РФ М.В. Мишустин.

Семен Ульянович Ремезов (1642 – 1720 гг.) – русский учёный, картограф и архитектор, первый историк-краевед Сибири. Благодаря деятельности С.У. Ремезова появились первые сибирские атласы и чертежи. Он является составителем таких уникальных трудов, как «Хорографическая книга Сибири», «Чертежная книга Сибири» и «Служебная книга Сибири», являющихся ценными памятниками русской картографии. Семен Ульянович также проявил себя как архитектор, участвуя в возведении Тобольского кремля. 

Ранее на основании заключений Росреестра международным аэропортам в Абакане, Курске и Кургане присвоены имена лиц, имеющих особые заслуги перед Отечество.

Справочно:

Росреестр является уполномоченным органом в области наименований географических объектов Российской Федерации. Ведомство проводит экспертизу предложений о присвоении или переименовании, осуществляет согласование словарей и справочников наименований географических объектов, осуществляет регистрацию наименований и ведет в этих целях Государственный каталог географических названий.


Другие новости

| пт | 27.03.2026 | 9:41

Росреестр продолжает публиковать материалы, посвященные разъяснению актуальных вопросов в сфере земли и недвижимости.

| чт | 26.03.2026 | 12:46

В Росреестре состоялось совещание с руководством картографо-геодезических служб стран СНГ, на котором обсудили ход совместной работы по наполнению пространственными данными Геопортала СНГ.

| ср | 25.03.2026 | 11:34

Росреестр объявляет о старте приема заявок на обучение в региональной Школе НСПД Северо-Кавказского федерального округа. Об этом Росреестр сообщил в МАХ.

| пн | 23.03.2026 | 13:25

Росреестр совместно с Общероссийской общественной организацией «Союз садоводов России» и ООО «Газпром межрегионгаз» в режиме ВКС провели совещание по программе социальной догазификации СНТ.

| пт | 20.03.2026 | 15:31

Статс-секретарь - заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий на совещании Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Север

| чт | 19.03.2026 | 16:12

Заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов принял участие в расширенном совещании в правительстве Сахалинской области по вопросам внедрения Национальной системы пространственных данных (НСПД) п

| ср | 18.03.2026 | 19:03

Представители Росреестра и Главгосэкспертизы России на рабочем совещании обсудили перспективы информационного взаимодействия на базе цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» для эффективной реа

| вт | 17.03.2026 | 10:31

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский провёл в Москве рабочую встречу с губернатором Херсонской области Владимиром Сальдо.

| пт | 13.03.2026 | 15:16

Начальник Управления развития Национальной системы пространственных данных (НСПД) Росреестра Сергей Щеглов в рамках деловой программы форума «Малая Родина — сила России» в Липецке представил ключевой и

| пт | 13.03.2026 | 11:48

Делегация Росреестра под руководством заместителя руководителя ведомства Максима Смирнова приняла участие в работе форума «Цифровой Маяк» в Южно-Сахалинске.