С 28 октября подать документы в Росреестр станет возможно через нотариуса
С 28 октября появится возможность подавать документы на государственную регистрацию прав на недвижимость через нотариуса. Ранее это можно было сделать, только если сделка была нотариально удостоверена или права на недвижимость появились после другого нотариального действия. Об этом рассказали в Управлении Росреестра по Республике Башкортостан.
- С февраля 2019 года электронная подача документов в Росреестр стала обязательным действием нотариуса в рамках системы «одного окна» при удостоверении им сделки с недвижимостью или при выдаче свидетельства о наследстве. Теперь же, с 28 октября, в случае если гражданин по каким-то причинам не имеет возможности подать документы в Росреестр самостоятельно через МФЦ или через электронные сервисы, он может обратиться к любому нотариусу, который в интересах заявителя направит необходимые документы в Росреестр для осуществления учетно-регистрационных действий, в порядке, установленном Основами законодательства РФ о нотариате, - рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Башкортостан Марина Мартынова.
Как отметили в Росреестре, новшество значительно упростит и ускорит процедуру оформления недвижимости. Так, по заявлениям, направленным в Управление Росрееестра по РБ в цифровом формате, срок регистрации составит не более 3 дней.
По словам президента Нотариальной палаты Республики Башкортостан Розы Евстафьевой нотариусы успешно взаимодействуют с информационными системами Росреестра в автоматическом режиме, используя систему межведомственного электронного взаимодействия и сервисы официального сайта Росреестра. Так, на территории Башкортостана нотариусы в 99 % случаев направляют документы в Росреестр в электронном виде.
Напомним, что в 2019 году Росреестр и Федеральная нотариальная палата разработали дорожную карту по совершенствованию информационного взаимодействия для повышения качества услуг. Развитие сотрудничества позволило оптимизировать процесс государственной регистрации прав на недвижимость и предоставления сведений из ЕГРН.
Другие новости
Управление Росреестра по Республике Башкортостан разъяснило, как применяются временные ограничения на сделки с недвижимостью для граждан, не явившихся по повестке в военный комиссариат, а также тех, кто подлежит первон
На Едином портале государственных и муниципальных услуг для физических лиц реализована возможность возврата излишне уплаченной государственной пошлины по услугам Росреестра и платы за предоставление сведений, содержащи
Управление Росреестра по Республике Башкортостан провело рабочее совещание и практическое обучение для представителей риелторских компаний, посвященное вопросам электронного взаимодействия с регистрирующим ведомством.
Росреестр и Роскадастр Башкортостана с января по май 2026 года в рамках госпрограммы «Национальная система пространственных данных» исправили бесплатно для граждан и бизнеса более 2,3 тыс.
Государственный кадастровый учет и (или) регистрация прав на недвижимость могут быть проведены в срок не более одного рабочего дня, следующего за днем приема документов.
Сегодня в Управлении Росреестра по Республике Башкортостан состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к Международному дню защиты детей.
В здании Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан состоялось выездное заседание Общественного совета Управления Росреестра по Республике Башкортостан, в ходе которого заместитель руководителя ведомс
Вопросы противодействия мошенническим действиям в сфере недвижимости стали предметом обсуждения в рамках заседания общественного совета при Управлении Росреестра по Республике Башкортостан, прошедшего в здании Государс
Управление Росреестра по Республике Башкортостан напоминает: наличие записи в ЕГРН о правах на жилой дом и земельный участок является обязательным условием для технологического присоединения к газовым сетям в рамках пр
В Башкортостане в секторах пользовательского сопровождения офисов МФЦ стала доступна подача электронных заявлений по услугам Росреестра через портал Госуслуг.
