Управление Росреестра по Ульяновской области сообщает о результатах работы по устранению пересечений границ земель лесного фонда в сведениях ЕГРН
Управление Росреестра по Ульяновской области продолжает мониторинг применения на территории Ульяновской области так называемого Закона о «лесной амнистии», в том числе статьи 60.2 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации).
В результате проведенной работы с момента вступления в силу Закона «о лесной амнистии» из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) по состоянию на 27 сентября 2021 г. площадь лесных участков в ЕГРН уменьшилась на 595 450 га, путем устранения пересечений границ лесных участков с границами земельных участков иных категорий земель, границ лесных участков с границами иных лесных участков, осуществления учетно-регистрационных действий, исправления технических и реестровых ошибок.
За весь период действия Закона о «лесной амнистии» введенная им статья 60.2 Закона о регистрации применена органом регистрации прав 217 раз, из них по инициативе Управления – 84 раза; 133 - инициированы правообладателями (ими были поданы заявления о проведении учётно-регистрационных действий), органами государственной власти. По результатам применения статьи 60.2 Закона о регистрации в части устранения пересечений границ лесных участков с границами земельных участков иных категорий земель в ЕГРН площадь лесных участков уменьшена на 20,5 га, из которых 16,2 га включено в границы населенных пунктов.
«Во II квартале 2021 года Управлением начата работа по разработанным Росреестром совместно с Рослесхозом и Росимуществом рекомендациям для территориальных органов ведомств и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных в области лесных отношений, - отметила руководитель Управления Ольга Петухова. - В рекомендациях предложен новый подход к проведению последовательного анализа сведений ЕГРН о лесных участках исходя из площади лесничеств, в границах которых они расположены».
Так, по состоянию на 27 сентября 2021 г. из ЕГРН исключены дублирующие сведения о 73 лесных участках, разница показателей площади лесных участков по данным ЕГРН и ГЛР составила 297 040 га.
Другие новости
В Управление Росреестра по Ульяновской области с 14 по 20 апреля 2025 доля поступивших обращений в электронном виде составила 65% от общего числа.
Росреестр должен стать сервисным провайдером и источником полных, достоверных и актуальных пространственных данных для граждан, бизнеса и профессионального сообщества, органов власти, по сути, центром компетенции по
На территории Ульяновской области уже несколько лет проводятся комплексные кадастровые работы (далее - ККР) - работы в отношении всех объектов недвижимости, расположенных на определенной территории (квартале).
Обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права или прекращения права собственности на объект недвижимого имущества может как собственник, так и его законный представитель по доверенности.
01.03.2025 вступил в силу Федеральный закон от 26.12.2024 №487-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон №487-ФЗ), который направлен на обеспечение своевременного ка
В Ульяновской области продолжает работу Оперативный штаб по вопросу проведения анализа эффективности использования земельных участков, в том числе, находящихся в федеральной собственности, для определения возможности в
Государственный земельный надзор - это важнейшая функция управления земельным фондом, в процессе осуществления которой обеспечивается государственная задача соблюдения обязательных требований земельного законодательств
Государственный земельный надзор - это важнейшая функция управления земельным фондом, в процессе осуществления которой обеспечивается государственная задача соблюдения обязательных требований земельного законодательств
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области сообщает что, из 895 пунктов государственной геодезической сети (ГГС 1-4 кл., ВГС, СГС-1) на тер
За январь-февраль 2025 года Управлением Росреестра по Ульяновской области в оперативные сроки на государственный кадастровый учет поставлено 13 многоквартирных жилых домов.