Виктория Абрамченко приняла участие во втором Евразийском женском форуме
Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации – руководитель Росреестра Виктория Абрамченко приняла участие во втором Евразийском женском форуме, который состоялся 19-21 сентября 2018 года в г. Санкт-Петербурге. Замминистра выступила в ходе паритетной дискуссии «Эпоха цифровизации – равенство возможностей». В ходе дискуссии обсуждались вопросы: роль цифровизации в обеспечении равных возможностей мужчин и женщин, участие женщин в развитии высокотехнологичных отраслей, меры эффективной интеграции женщин в цифровую экономику, передовые практики продвижения цифровых навыков для женщин и девочек.
Виктория Абрамченко рассказала о роли женщины в цифровизации государственного сектора. В качестве примера замминистра привела деятельность Росреестра. «Ключевое звено учетно-регистрационной системы – государственный регистратор. На сегодняшний момент в ведомстве трудится более 10,5 тысяч представителей этой профессии, из них женщины составляют 84%. Мы составили портрет государственного регистратора. Это женщина в возрасте 35-45 лет с высшим юридическим образованием, состоящая в браке, с двумя детьми», - сказала Виктория Абрамченко.
По словам замминистра трудовой коллектив Росреестра, основу которого составляют женщины, предлагает адекватные технологические ответы на вызовы времени. Единый государственный реестр недвижимости ведется исключительно в электронном виде. Служба перешла на предоставление всех массовых госуслуг через Интернет, в том числе в личном кабинете на сайте ведомства. Высокий уровень развития электронных сервисов позволил Службе занять лидирующие позиции в межведомственном электронном взаимодействии. Благодаря вкладу Росреестра учетно-регистрационная система является лидером в государственном секторе по внедрению цифровых технологий. Так ведомство принимает участие в пилотном проекте по применению технологии блокчейн при регистрации договоров участия в долевом строительстве.
Замминистра обратила внимание участников дискуссии на риски, связанные с цифровизацией экономики, в частности, на возникновение задачи занятости специалистов. По ее словам, развитие цифровизации и искусственного интеллекта может привести к высвобождению части специалистов, прежде всего, младшего обслуживающего персонала. В связи с этим государству уже сейчас необходимо готовить программы переобучения такого персонала с целью повышения его востребованности на рынке.
Другие новости
Росреестр дал официальные разъяснения в связи с новыми случаями мошенничества в отношении владельцев загородных участков.
Заместитель начальника Управления геодезии и картографии Росреестра Алексей Трифонов принял участие в заседании Исполнительного совета Регионального комитета экспертов ООН по управлению глобальной геоп
В помощь гражданам Росреестр подготовил методические рекомендации о реализации «Дачной амнистии 2.0».
На полях Кавказского инвестиционного форума в городе Минеральные Воды Ставропольского края заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов провёл рабочую встречу с первым заместителем Председателя П
29 апреля в городе Минеральные Воды Ставропольского края на площадке Кавказского инвестиционного форума состоялась панельная дискуссия Росреестра «Национальная система пространственных данных как ключевой инструмент по
На полях Кавказского инвестиционного форума ППК «Роскадастр» и правительство Ставропольского края заключили соглашение о сотрудничестве по вовлечению в оборот объектов недвижимости и наполнению сведениями Единого госуд
Росреестр расширяет географию образовательного проекта по созданию региональных школ Национальной системы пространственных данных (НСПД).
Руководитель Росреестра Олег Скуфинский заявил о планах завершить интеграцию Единой цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» (НСПД) с региональными информационными системами во
29 апреля на площадке Кавказского инвестиционного форума в городе Минеральные воды на Ставрополье Росреестр проведет панельную дискуссию «Национальная система пространственных данных как ключев
В СМИ начинает распространяться информация о том, что якобы из-за новых требований Росреестра собственники массово получают отказы по регистрации договоров дарения.
