Киров – Кострома обсуждают спорные фрагменты границы

| пт | 11.06.2021 | 10:54

В режиме видеоконференции прошло заседание рабочих групп Костромской и Кировской областей по вопросу реализации необходимых мероприятий по обеспечению внесения в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) сведений о границах между субъектами Российской Федерации, в котором приняли участие представители органов исполнительной власти и территориальных органов Росреестра обоих субъектов, а также руководство ОГБУ «Костромаоблкадастр – Областное БТИ» – исполнителя работ по установлению границы между субъектами.

На ВКС были представлены материалы о местоположении границы между Кировской и Костромской областями по спорным участкам границы.

Рассмотрено 8 оставшихся из 64 фрагментов границы.

В результате совместного обсуждения по вопросу прохождения границы решено:

  • по 6 спорным фрагментам исправить границу и представить доработанные фрагменты на согласование в Управление Росреестра по Кировской области в срок до 11.06.2021;
  • по 2 фрагментам провести следующие мероприятия: по одному фрагменту –дополнительный анализ, по второму – контрольные измерения на местности.

По словам специалистов отдела государственного земельного надзора, геодезии и картографии Управления Росреестра по Кировской области: «Проблема, связанная с выявлением спорных фрагментов, возникла по ряду причин:

  • границы лесных участков установлены без учёта местоположения административной границы субъектов РФ, в связи с чем проверкой выявлен двойной кадастровый учёт;
  • в документах по установлению границы 2000 года имеются нарушения норм действовавшего на тот период законодательства в части соблюдения самой процедуры установления и согласования границы между субъектами и др.».

Граница с Костромской областью – это одна из девяти смежных с Кировской областью границ, работы по установлению которой проводятся с участием Управления Росреестра по Кировской области.

На стадии прохождения экспертизы землеустроительной документации находятся документы по установлению границы с Архангельской и Нижегородской областями, Удмуртской Республикой.

На сегодняшний день в ЕГРН внесены сведения о границах с Республикой Коми и Пермским краем.


Другие новости

| пт | 08.05.2026 | 17:38

Светлана Лугинина, начальник отдела кадастрового учета и государственной регистрации прав, расскажет, на что обратить внимание: «С наступлением мая всё больше россиян стремятся уехать за город на дачу.

| ср | 06.05.2026 | 17:13

Сотрудники регионального Росреестра приняли участие в благотворительной акции для приюта-питомника «Мокрый нос»!

| чт | 30.04.2026 | 17:38

Уже не первый год Управление Росреестра по Кировской области в рамках осуществления федерального государственного земельного контроля (надзора) участвует в мероприятиях по профилактике пожаров, возникающих из-за неконт

| чт | 23.04.2026 | 11:17

Как отметил директор ведомства Николай Нагаев, межевание позволяет официально подтвердить границы участка, что защищает права собственника.

| пт | 17.04.2026 | 17:52

Представители регионального Росреестра приняли участие в профориентационном мероприятии для студентов, обучающихся по специальности «Юриспруденция», на котором рассказали о деятельности Управления.

| пт | 17.04.2026 | 17:50

«Бытовая недвижимость» – это широкий спектр объектов, предназначенных для удовлетворения повседневных потребностей человека.

| вт | 14.04.2026 | 19:49

Исполняющая обязанности руководителя Управления Росреестра по Кировской области Елена Ембасинова в торжественной обстановке наградила сотрудников ведомственными наградами. 

| вт | 14.04.2026 | 11:08

Госземинспекторами Управления Росреестра по Кировской области за 3 месяца 2026 года проведено 383 контрольных (надзорных) мероприятия без взаимодействия с контролируемыми лицами (300 наблюдений за соблюдением обязатель