Столичный Росреестр: почти треть ДДУ с начала года оформлены в апреле
Управлением Росреестра по Москве за январь-апрель 2021 года зарегистрировано 44 266 договоров долевого участия в строительстве на рынке жилой и нежилой недвижимости, что в 1,5 раза (50%) выше показателя четырех месяцев прошлого года. При этом в апреле оформлено 12 594 договора – почти треть от всех ДДУ с начала года.
В частности, в жилом фонде за четыре месяца оформлено 28 936 договоров – на 34% больше, чем в 2020 году (21 560 ДДУ). Наиболее выраженный рост показывает первичный рынок нежилой недвижимости: с января по апрель 2021 года зарегистрировано 15 330 сделок, что на 94% превышает результат прошлого года (7 891 ДДУ). И пока это максимальный показатель в сегменте офисной и коммерческой недвижимости, зафиксированный Управлением.
В апреле 2021 года столичным Росреестром зарегистрировано 8 103 договора долевого участия на рынке жилой недвижимости – на 2% больше марта (7 935 ДДУ) и в 2 раза выше апреля 2020 года (3 845 ДДУ), когда из-за ограничительных мер регистрация сделок полностью проводилась в онлайн формате.
На рынке нежилья в апреле зафиксирован 4 491 ДДУ – на 405 договоров меньше мартовского значения (4 896). При этом почти в 3,6 раза (260%) больше апреля прошлого года (1 248 ДДУ).
«Апрель незначительно сбавил темпы по отношению к марту, разница символическая – 237 сделок в общем количестве ДДУ. Здесь свою роль сыграл нежилой сегмент, где апрельский показатель снизился на 8%. Однако в годовом выражении с января по апрель по-прежнему сохраняется уверенный рост – в полтора раза больше прошлогоднего аналогичного значения и на четверть выше 2019 года», - комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве. – В целом рынок первичного жилья по результатам апреля установил новые максимальные значения: за первые четыре месяца года зарегистрировано свыше 15 тысяч сделок в нежилом фонде, а также преодолен очередной психологический порог – более 40 тысяч регистраций ДДУ, предыдущий рекорд мы фиксировали два года назад, когда оформили свыше 35 тысяч сделок в новостройках».
Другие новости
Совершенствование системы учета и регистрации недвижимости, а также внедрение и развитие Единой цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» (НСПД) обсудили в Управлении Росреестра по Москве в рамк
Управлением Росреестра по Москве подведены результаты ноября 2025 года по числу оформленных сделок со вторичным жильем.
За 11 месяцев 2025 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 107 349 договоров ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости.
В 2025 году в Управление Росреестра по Москве наибольшее число заявлений на оформление прав на недвижимость в столице поступило от женщин – на 9% больше, чем от мужчин.
За 11 месяцев 2025 года Управлением Росреестра по Москве принято 1 431 530 заявлений в электронном виде на регистрацию прав и постановку на кадастровый учет объектов нед
Управлением Росреестра по Москве внесены сведения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) о постановке на кадастровый учет многоквартирного дома по программе реновации жилищного фонда столицы, расположенног
12 декабря 2025 года с 10:00 до 12:00 (мск) в День Конституции Российской Федерации столичные Росреестр и Роскадастр проведут телефонную горячую линию по оказанию правовой помощи населению в сде
Сделка по отчуждению недвижимости, собственниками которой являются несовершеннолетние дети, подлежит нотариальному удостоверению и осуществляется с согласия органов опеки и попечительства.
За 11 месяцев 2025 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о постановке на кадастровый учет 234 многоквартирных домов, что на 12% больше, чем за аналогичный пер
