Челябинский Росреестр содействует решению проблем южноуральцев

Руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области Ольга Смирных провела прием граждан по поручению Президента РФ Владимира Путина.
14 апреля 2021 года В минувшую среду руководитель Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Смирных провела очередной прием граждан в Приемной Президента Российской Федерации в Челябинской области. Напомним, что каждый гражданин РФ может обратиться со своей проблемой в Приемную Главы государства, где раз в полгода по поручению В.В. Путина заявителей принимают главный федеральный инспектор по Челябинской области, губернатор региона, прокурор Челябинской области, а также руководители всех территориальных органов исполнительной власти. Руководитель Управления Ольга Смирных приняла пятерых южноуральцев, вопросы которых относятся к компетенции Управления Росреестра по Челябинской области.
Два из пяти обращений были рассмотрены дистанционно с использованием современных средств связи, что актуально для граждан, проживающих в отдаленных частях Челябинской области. Так, двое жителей Кыштыма смогли обратиться к Ольге Смирных для рассмотрения своих вопросов по существу, не выезжая в областной центр. Дистанционный способ приема заявителей руководителем Управления стал уже традиционным в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Такой возможностью с удовольствием пользуются многие южноуральцы, особенно люди преклонного возраста.
Один из вопросов, заданных в процессе приема председателем одного из кыштымских СНТ, касался очень актуальной на сегодняшний день темы. Речь шла о проблеме заброшенных садовых участков, которая знакома каждому председателю. Ольга Смирных рассказала заявителю, что 29 июня текущего года вступает в силу федеральный закон № 518-ФЗ, в соответствии с которым муниципалитеты будут выявлять правообладателей недвижимости. При отсутствии возражений с их стороны соответствующие сведения будут вноситься в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Руководитель отметила, что ряд последних нововведений законодательства призван урегулировать многие проблемные «садоводческие» вопросы. Так, например, уже сейчас права председателей СНТ расширены в части возможности выступить заказчиками комплексных кадастровых работ, способствующих установлению точных границ земельных участков в рамках целых кадастровых кварталов, а значит минимизации споров по границам между соседями.
Каждому из заявителей в течение 30 дней будет направлен подробный письменный ответ о возможных способах решения вопросов, заданных в Приемной Президента РФ. Информация о результатах рассмотрения заявлений граждан будет доведена до сведения главного федерального инспектора, руководителя Приемной Президента РФ в Челябинской области Михаила Кагана и полномочного представителя Президента РФ в УФО Владимира Якушева.
Другие новости
11 декабря 2025 года в Челябинске состоялось межведомственное мероприятие для молодёжных советов федеральных органов исполнительной власти и организаций региона, инициатором выступил Молодёжный совет Управления
Управление Росреестра по Челябинской области организовало обучающий семинар по использованию подсистемы рынка недвижимости цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» для проведения госуда
10 декабря 2025 года филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области проведёт тематическую горячую линию.
В рубрике «Вопрос-ответ» в филиале ППК «Роскадастр» по Челябинской области и Управлении Росреестра по Челябинской области разобрали самые частые заблуждения собственников недвижимости.
Сегодня, 5 декабря, отмечается Международный день волонтёра. Коллектив Управления Росреестра по Челябинской области поздравляет волонтёров с праздником!
5 декабря отмечается Международный день волонтёра – праздник неравнодушных людей, которые меняют мир к лучшему.
В конце ноября 2025 года представители Управления Росреестра по Челябинской области приняли участие в Едином дне бесплатной юридической помощи, организованном под эгидой Уполномоченного по правам человека в Чел
В рубрике «Вопрос –ответ» Управление Росреестра по Челябинской области делится с южноуральцами полезной информацией.
27 ноября 2025 года в Управлении Росреестра по Челябинской области прошло очередное заседание Общественного совета, центральными темами обсуждения стали изменения законодательства в учетно-регистрационной сфере
Документы, устанавливающие право собственности, — это не просто формальность, а гарантия юридической безопасности владельца недвижимости. Их утрата способна надолго остановить любые сделки с недвижимостью.
