Гончарук Григорий Афанасьевич – яркая личность в сфере геодезии и картографии Республики Хакасия

| чт | 11.03.2021 | 14:15

Накануне профессионального праздника, который специалисты в области геодезии и картографии в этом году отмечают 14 марта, Росреестр Хакасии с особой гордостью рассказывает об одном из ярких представителей профессии, который внес весомый вклад в развитие отрасли в Республике Хакасия в 1970-2000 годы.

Заслуженный землеустроитель России, почетный гражданин Бейского района Гончарук Григорий Афанасьевич в совершенстве знает тонкости землеустроительных и топографических работ.

С 1970 до 1991 года он трудился при управлении сельского хозяйства Бейского района, проектировал участки для оросительных каналов на землях сельхозназначения, проводил контроль за охраной и использованием земель в районе, участвовал в районных комиссиях по отводу земель в строительстве жилых домов, а в 1992 году возглавил Комитет по земельным ресурсам и проработал там до 2001 года, после чего ушел на пенсию. Но преданность и любовь к делу, а также большой профессиональный опыт работы с землёй не дали шанса Григорию Афанасьевичу оставить профессию. Буквально сразу он возглавляет в с. Бея муниципальную фирму, которая и по сей день оказывает услуги по межеванию земельных участков. В 2015 году он успешно сдает экзамен на кадастрового инженера и осуществляет кадастровые работы с учетом всех новелл в законотворчестве. К слову, Григорию Афанасьевичу 81 год.

В преддверии праздника наш герой поделился интересной историей из своей жизни, которая приключилась с ним на горе Гладенькая:

«В основном мои бригады, а их было пять, занимались выделом земельных участков из долей общего пользования под дачи, делали землеустроительную документацию. Для этого фиксировали границы и координаты на местности, расставляли отметки, делали топографический чертеж и рассчитывали площади земельных участков. Помню приключилась с нами история на горе Гладенькая. Мы с ребятами проводили топографическую съемку южного и северного склона, подводы к ним, дороги. Работы было очень много. Мы отмежевали местность, провели съемку, положили на картографическую основу, чтобы в дальнейшем на этой территории смогли начать строительство и облагораживание. Съемку мы проводили с Владимиром Викторовичем Животовым (ныне – кадастровый инженер), была такая сильная пурга, глаз выколи (смеется), но работу мы не бросили. Привязались к местности, поставили теодолиты и не доходя до вершины метров 400 увидели плиту – гладкую, ровную, а на ней еще две такие же стоят. Откуда они там взялись? Тропа непроходимая, никто ни разу там не был, мы считай были первопроходцами на горе и тут увидеть такое. Первая мысль – внеземная цивилизация побывала здесь быстрее, чем мы. Для каких целей – остается только догадываться».

Поздравляем коллегу с наступающим профессиональным праздником - Днём работников геодезии и картографии и желаем Григорию Афанасьевичу крепкого здоровья и долгих лет жизни!


Другие новости

| ср | 17.06.2026 | 15:51

В Росреестре Хакасии состоялось заседание Общественного совета при ведомстве.

| пн | 15.06.2026 | 9:34

Росреестр Хакасии подвел итоги регистрации ипотечных договоров за первые пять месяцев текущего года. По состоянию на 1 июня 2026 года в регионе было зарегистрировано 4 093 ипотечных договора.

| ср | 10.06.2026 | 13:06

Росреестр Хакасии провел День открытых дверей для студентов-землеустроителей Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова.

| вт | 09.06.2026 | 10:57

За пять месяцев текущего года Росреестр Хакасии обследовал 679 земельных участков общей площадью более 27 тыс. га, в том числе с применением беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

| пн | 06.04.2026 | 11:22

В первые три месяца года жители республики успешно зарегистрировали права собственности на 3 741 объект бытовой недвижимости (квартиры, комнаты, дома, бани и другие) и поставили на кадастровый учет 174 жилых и садовых

| ср | 11.02.2026 | 10:07

Филиал Роскадастра Хакасии в 2025 году выдал из архива 935 пакетов невостребованных документов.

| пн | 02.02.2026 | 11:54

Руководитель Росреестра Хакасии Ольга Анисимова встретилась с заместителем главы региона Михаилом Побызаковым.

| пн | 02.02.2026 | 10:08

В Хакасии остается год до завершения масштабной работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, сообщила пресс-служба Росреестра Хакасии.

| ср | 28.01.2026 | 20:45

Росреестр Хакасии бесплатно для правообладателей исправил 4,8 тыс. реестровых ошибок в сведениях о недвижимости.