Росреестр Хакасии принимает участие в вопросах установления приаэродромной территории
Заместитель руководителя Росреестра Хакасии Наталья Асочакова приняла участие в межведомственном совещании, где активно обсуждались вопросы установления границ приаэродромной территории аэродрома Абакана.
Необходимость установления приаэродромной территории предусмотрена законодательством. Приаэродромная территория является зоной с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ), сведения о границах которой должны быть внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
Как и любая ЗОУИТ определение приаэродромной территории влечет определенные ограничения в использовании всех земельных участков, которые попали в ее границы.
Как требует Воздушный кодекс РФ, приаэродромная территория абаканского аэродрома состоит из семи подзон, для каждой из которых установлены определенные ограничения для строительства. Например, в первой зоне, которая находится ближе всего к взлетным полосам, могут размещаться только обслуживающие аэропорт здания. В пятой – запрещены опасные производственные объекты. А в седьмой, самой большой, нельзя возводить жилье, дачи, базы отдыха, но можно строить коммерческие объекты – офисы, склады», - объясняет заместитель руководителя Росреестра Хакасии Наталья Асочакова.
При участии Росреестра готовится законопроект, который предполагает упрощение связанных с оборотом недвижимости последствий для правообладателей земельных участков и расположенных на них объектов, находящихся на приэродромных территориях, добавила Наталья Ивановна.
Другие новости
В Хакасии продолжаются комплексные кадастровые работы (ККР). По данным на 10 июля 2026 года, благодаря ККР в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о границах 3,5 тысяч объектов.
В Росреестре Хакасии состоялось заседание Общественного совета при ведомстве.
Росреестр Хакасии подвел итоги регистрации ипотечных договоров за первые пять месяцев текущего года. По состоянию на 1 июня 2026 года в регионе было зарегистрировано 4 093 ипотечных договора.
Росреестр Хакасии провел День открытых дверей для студентов-землеустроителей Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова.
За пять месяцев текущего года Росреестр Хакасии обследовал 679 земельных участков общей площадью более 27 тыс. га, в том числе с применением беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).
В первые три месяца года жители республики успешно зарегистрировали права собственности на 3 741 объект бытовой недвижимости (квартиры, комнаты, дома, бани и другие) и поставили на кадастровый учет 174 жилых и садовых
Филиал Роскадастра Хакасии в 2025 году выдал из архива 935 пакетов невостребованных документов.
Руководитель Росреестра Хакасии Ольга Анисимова встретилась с заместителем главы региона Михаилом Побызаковым.
В Хакасии остается год до завершения масштабной работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, сообщила пресс-служба Росреестра Хакасии.
