Задача Общественного совета Росреестра Хакасии – реагировать на запросы граждан и бизнеса

| вт | 28.12.2021 | 9:45

В Росреестре Хакасии состоялось итоговое заседание Общественного совета в уходящем году. На мероприятии, в том числе, присутствовали проректор по экономике ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова», кандидат экономических наук – Председатель Общественного совета при Управлении Максим Боярский, Вице-президент по финансовым вопросам Союза «Торгово-промышленная палата Республики Хакасия» Ольга Назаренко, Президент ХРОО «Союз риэлторов Республики Хакасия» Алёна Чернявская.

 Сначала представители Общественного совета приняли участие в заседании коллегии Управления, а затем подвели итоги своей работы за год и обозначили мероприятия на 2022 год.

Также члены Общественного совета обсудили вопросы эффективности проведения земельного надзора в республике и вопросы взаимодействия ведомства с риэлторами, предпринимателями.

Алена Чернявская от лица риэлторов подняла вопрос об особенностях регистрации прав на объекты жилого назначения на землях, входящих в зоны с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ). Росреестр Хакасии в свою очередь пояснил, что при продаже земельного участка, входящего в ЗОУИТ, в обязательном порядке необходимо указывать данную информацию в договоре купли-продажи, чтобы избежать приостановления регистрации прав.

Президент Союза риэлторов Хакасии Максим Боярский отметил высокую результативность профилактических мероприятий в рамках контрольно-надзорных функций ведомства, что способствует более грамотному использованию земельных участков гражданами и бизнесом в соответствии с Земельным законодательством.

Руководитель Росреестра Хакасии Ольга Анисимова выразила благодарность членам Общественного совета за активное участие в течение года и поздравила с наступающими новогодним праздниками.

«Общественный совет Росреестра Хакасии является эффективным инструментом обратной связи с профессиональными участниками рынка недвижимости, бизнесом и гражданами. В ходе наших встреч мы имеем возможность точечно отрабатывать поступающую информацию от членов Общественного совета и своевременно на нее реагировать», - прокомментировала Ольга Анисимова.


Другие новости

| чт | 20.11.2025 | 9:56

За десять месяцев собственники недвижимости Хакасии через Платформу обратной связи (ПОС) отправили в Росреестр Хакасии 846 сообщений.

| ср | 05.11.2025 | 10:33

Росреестр Хакасии проверил сервис "Яндекс.Карты".

| вт | 14.10.2025 | 11:36

Инспекторы земельного надзора Росреестра Хакасии завершили обследование земель с помощью беспилотников.

| пн | 06.10.2025 | 9:42

В Хакасии ведутся поиски неиспользуемых земельных участков для вовлечения в экономический оборот.

| пт | 03.10.2025 | 9:49

Вопрос: Добрый день, мне было предложено арендатором заключить договор аренды квартиры с правом ее выкупа, какие условия заключения такого договора?

| пт | 15.08.2025 | 9:52

Росреестр Хакасии поставил на кадастровый учет первый дом-флагман, расположенный в Абакане по улице Комарова, 7.