Выгоду гаражной амнистии для владельцев подчеркнули на заседании Общественного совета при Управлении Росреестра по Сахалинской области
В апреле текущего года состоялось очередное заседание Общественного совета при Управлении Росреестра по Сахалинской области. В центре внимания собравшихся – «Гаражная амнистия». Федеральный закон № 79-ФЗ от 5 апреля 2021 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (гаражная амнистия).
В мероприятии приняли участие члены общественного совета: член некоммерческого партнерства «Российская гильдия Риэлторов» Гулай Юлия Владимировна, заместитель председателя Сахалинского областного совета ветеранов войны в Афганистане и других боевых действий Старков Андрей Николаевич, заместитель Председателя Комитета ТПП Сахалинской области по внешнеэкономической деятельности, генеральный директор центра недвижимости и права «Приоритет» Герасимов Денис Игоревич, представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей в Сахалинской области Зуева Татьяна Михайловна, представители застройщиков Сахалинской области. В числе приглашенных на мероприятии также присутствовали члены Риэлторского сообщества.
С докладом по заявленной теме на заседании выступила начальник отдела регистрации объектов недвижимости нежилого назначения Управления Росреестра по Сахалинской области Болдырева Ольга Владимировна. Спикер также озвучила статистику «Гаражной амнистии»:
- общее количество земельных участков, в отношении которых осуществлены государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав в рамках Федерального закона № 79-ФЗ составило – 926;
- при общей площади земельных участков - 27 864 кв.м;
- общее количество гаражей, в отношении которых осуществлены государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав в рамках вышеупомянутого закона - 657.
Обсуждение подчеркнуло выгоду для владельцев неоформленных гаражей, заключающуюся в приобретении юридического права на их собственность, что открывает возможности для официальной покупки, продажи и получения компенсации в случае изъятия участков.
Член некоммерческого партнерства «Российская гильдия Риэлторов» Гулай Юлия Владимировна отметила, – «Закон о гаражной амнистии позволяет владельцам узаконить свои права на гаражи, что значительно упрощает их юридическое положение и повышает стоимость недвижимости».
В ходе совещания были рассмотрены меры по дальнейшему улучшению процесса регистрации и важность информационной поддержки владельцев гаражей.
Другие новости
Управлением Росреестра по Сахалинской области с начала 2026 года на государственный кадастровый учет (далее –ГКУ) поставлено 343 объекта индивидуального жилищного строительства.
Сотрудники отдела геодезии и картографии, землеустройства и мониторинга земель управления Росреестра по Сахалинской области ежегодно проводят работу по выявлению наименований географических объектов, ранее не зарегистр
На сайте Рорсеестра имеется сервис, с помощью которого правообладатели земельных участков и землепользователи могут пройти самообследование и самостоятельно оценить соблюдение обязательных требований при использовании
Тематический поезд, приуроченный к празднованию Международного женского дня, посетили сотрудники Управления Росреестра по Сахалинской области.
Накануне яркого весеннего праздника - Международного женского дня 8 Марта, мужчины Управления Росреестра по Сахалинской области поздравили женщин-коллег с наступающим весенним праздником и подарили им цветы, а вместе с
В Правительстве Сахалинской области состоялось совещание с участием представителей Министерства имущественных и земельных отношений Сахалинской области, Управления Росреестра по Сахалинской области, отделов муниципальн
Управление Росреестра по Сахалинской области информирует, что с 1 февраля 2026 года вступили в силу изменения, которые касаются тех граждан, кто планирует оформить свою недвижимость, а именно в подготовке межевого и т
28 февраля 2026 года сотрудники Управления Росреестра по Сахалинской области отправились в село Новотроицкое Анивского района, где в сельском Доме культуры посетили выставку фронтового художника и экспозицию военного м
Для того чтобы объект культурного наследия надлежащим образом был защищен, его границы должны быть четко определены и внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).
Комплексные кадастровые работы (ККР) проводятся в рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД), направленной на развитие регионов, обеспечение полноты и качества данных, достов
