19 июля 2021 года на консультационном семинаре, организованном региональным Росреестром для профессионалов рынка недвижимости, в адрес кадастровых инженеров прозвучали поздравления с приближающимся профессиональным праздником.

Заместитель директора-главный технолог Кадастровой палаты по Саратовской области Наталия Терехова искренне поздравила и поблагодарила присутствующих на мероприятии кадастровых инженеров за плодотворное сотрудничество с региональными структурами Росреестра.

Она высоко оценила стремление участников семинара повышать свой профессиональный уровень, от которого, в конечном итоге, зависит качество  учётно-регистрационных действий.

Одним из обсуждаемых на семинаре вопросов стало приостановление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в случае наложения арестов и запретов на объекты недвижимого имущества.

Начальник отдела государственной регистрации  недвижимости  Управления Росреестра по Саратовской области Анна Афанасьева осветила различные аспекты данной проблематики, в том числе последние изменения законодательства.

Особый интерес вызвали изменения в Закон о долевом строительстве (от 30.12.2004  № 214-ФЗ), которые вступили в силу 1 июля.

Теперь, по новым нормам, арест или запрет совершать определенные действия с земельным участком, на котором расположен МКД, не являются основанием для приостановления кадастрового учета этого МКД, госрегистрации права собственности участника долевого строительства или перехода права собственности на помещения в этом МКД.

С 1 июля 2021 года также вступили в силу поправки к законодательству об установлении  приаэродромных территорий. О них подробно рассказала заместитель начальника отдела обеспечения ведения ЕГРН и нормализации баз данных региональной Кадастровой палаты Татьяна Хурчак.

Она отметила: «Установлена приаэродромная территория или нет, когда было принято решение об ее установлении, граждане могут уточнить в Росавиации. Например, приаэродромная территория аэропорта Саратов (Гагарин) утверждена Приказом  Росавиации в декабре 2020 года.

В нём описано  местоположения границ с перечнем муниципальных образований и населенных пунктов, которые полностью или частично попадают в эту зону.  В частности, приаэродромная территория аэропорта Гагарин расположена в границах Саратовского, Татищевского, Новобурасского, Воскресенского, Марксовского, Энгельсского муниципальных районов и города Саратова.

В границах приаэродромной территории выделено 7 подзон, на которые установлены разные ограничения в использовании земельных участков. Причем границы 3, 4 и 7 подзоны разбиты еще на отдельные секторы, где установлены разные ограничения.

Самые жесткие ограничения в 1 и 2 подзоне. Здесь можно  размещать только те объекты, которые предназначены для организации и обслуживания воздушного движения и перевозок, обслуживания пассажиров и обработки багажа, обслуживания воздушных судов и т.п.

В 7 подзоне запрещается размещение жилых домов; медицинских учреждений; учебных и дошкольных заведений; библиотек; площадок отдыха и другие ограничения.

Но эти ограничения использования земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимости применяются только в отношении недвижимости, права на которые возникли у граждан или юридических лиц после  1 июля 2017 г.».

Генеральный директор ООО «ГЕО-ГРАФ Эксперт» Артём Долгирев поделился своими впечатлениями от мероприятия: «По возможности стараемся не пропускать консультационные мероприятия, которые регулярно проходят на площадке регионального Росреестра. Ведь кадастровый инженер должен быть в курсе всех нововведений и изменений в сфере недвижимости. А такие семинары являются прекрасной возможностью получить самую достоверную и актуальную информацию, что называется, из первых рук. Безусловно, было очень приятно услышать сегодня поздравления и слова благодарности за работу от руководства саратовской Кадастровой палаты. Уверен, что дальнейшее сотрудничество регслужбы и кадастровых инженеров в нашем регионе имеет хорошие перспективы».