Руководитель Росреестра принял участие в заседании Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам
Олег Скуфинский принял участие в заседании Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам, где были рассмотрены вопросы финансирования государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).
Госпрограмма утверждена в 2021 году для создания, развития и обновления пространственных данных и обеспечения гарантий прав на недвижимость.
«Фундаментом государственной программы «Национальная система пространственных данных» служит 41 принятый за последние два года федеральный закон и 28 законодательных инициатив Росреестра. В марте этого года мы столкнулись с беспрецедентными ограничениями, связанными с введением недружественными странами санкций в отношении всех отраслей экономики и особенно в сфере информационных технологий. Но все заявленные цели, задачи и показатели Программы гарантированно будут выполнены», - заявил глава ведомства.
Среди ключевых результатов государственной программы отмечено введение в эксплуатацию аппаратно-программного комплекса Федеральной сети геодезических станций, в рамках которого создано 68 сегментов. Это позволяет решить проблему уравнивания данных разрозненных частных геодезических станций и повысить точность измерений.
Работа ведомства по созданию Единой электронной картографической основы (ЕЭКО) и новых сервисов для людей и бизнеса получила отдельное внимание. До конца 2022 года планируется создать ЕЭКО на уровне 51,1 %, сократив средний срок предоставления сведений гражданам до 1 дня.
Беспрецедентная работа проведена Росреестром по созданию Единой цифровой платформы пространственных данных. Уже сейчас она развернута в Республике Татарстан, Пермском, Краснодарском краях и Иркутской области.
К концу 2022 года будут выполнены комплексные кадастровые работы по более 1 млн объектов, а по итогам 9 месяцев 2022 года для вовлечения в оборот в целях жилищного строительства уже выявлено 94,8 тыс. га неиспользуемых земель.
«Госпрограмма «Национальная система пространственных данных» действует только первый год, поэтому в полной мере оценивать ее результаты мы будем только в следующем году. Отмечу как позитивный факт то, что ряд показателей, заложенных в программе на 2023 год, уже сейчас превышает показатели, которые изначально закладывались на старте ее запуска. Однако мы обратили внимание на определенную коллизию между госпрограммой пространственных данных и федеральным проектом «Поддержание и развитие системы ГЛОНАС», ряд показателей которых пересекается. Имеет смысл перенести блок по созданию единой картографической основы и системы пунктов фундаментальной астрономо-геодезической сети из проекта в госпрограмму. Касательно комплексных кадастровых работ – это приоритетное направление деятельности, позволяющее уточнять границы, в том числе внутри кадастровых кварталов. При определении объемов финансирования комплексных кадастровых работ важно учитывать реальные потребности регионов и их особенности», - подчеркнул аудитор Счетной палаты Андрей Батуркин.
Благодаря проделанной Росреестром работе лежащие в основе НСПД задачи по внедрению цифрового отечественного геопространственного обеспечения, повышению качества предоставления государственных услуг по регистрации прав и сведений в ЕГРН, а также достижению «цифровой зрелости» в сфере кадастрового учета выполняются с опережением.
«Госпрограмма важна с точки зрения эффективного вовлечения земель в оборот, а это в нынешней экономической ситуации является весьма актуальным вопросом. При доработке госпрограммы учтены предложения Комитета по вопросу её финансирования и корректировки показателей её реализации. Мы положительно оцениваем предложенный проект госпрограммы и предлагаем Комитету по бюджету и налогам поддержать нашу позицию», - отметил председатель Комитета Госдумы Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов.
Другие новости
Статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий принял участие в круглом столе Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправл
На территории Военно-патриотического парка «Патриот» в Московской области состоялось заседание итоговой коллегии Росреестра, где обсудили результаты работы в 2025 году и приоритетные задачи на ближайшее время.
Росреестр убрал часть услуг для физических лиц из личного кабинета официального сайта и перевёл их на портал Госуслуг.
Росреестр подготовил методическое пособие для граждан о том, как в рамках «дачной амнистии» бесплатно пр
В Росреестре состоялось заседание Общественного совета при ведомстве (ОС).
В Национальном центре «Россия» в рамках утвержденной Президентом РФ Недели космоса состоялся первый Российский космический форум, приуроченный к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос.
Росреестр и Госкорпорация «Роскосмос» укрепляют стратегическое сотрудничество по обеспечению ведомства данными дистанционного зондирования Земли из космоса для картографирования территории страны и развития Национально
Руководитель Росреестра Олег Скуфинский в ходе рабочей поездки в Республику Крым провёл встречу с главой региона Сергеем Аксёновым.
Руководитель Росреестра Олег Скуфинский и губернатор Севастополя Михаил Развожаев подвели предварительные итоги федерализации полномочий ведомства и филиала ППК «Роскадастр» на террито
Заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов и заместитель Председателя Правительства Республики Южная Осетия – Министр юстиции Алан Джиоев подписали соглашение об оказании респу
