На вопросы садоводов отвечает региональный Росреестр и Роскадастр
14 ноября 2024 года Управлением Росреестра по Челябинской области и филиалом ППК «Роскадастр» по Челябинской области принято участие в обучающем семинаре для председателей садоводческих некоммерческих товариществ.
Мероприятие уже не первый год проводится администрацией Челябинска в целях повышения профессионализма председателей и членов правления садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ), расположенных в черте города. При подготовке к семинару представители садоводов заблаговременно озвучили наиболее интересные темы и направили в региональный Росреестр перечень вопросов.
Так, в ходе семинара заместитель руководителя Управления Росреестра Андрей Жарков, начальник отдела государственного земельного надзора Андрей Азаров, заместитель начальника отдела государственной регистрации земельных участков Евгения Полупан и начальник отдела кадастровой стоимости филиала Роскадастра Елена Косоротова ответили на вопросы, относящиеся к регистрации прав на садовую недвижимость, оформлению имущества СНТ общего пользования в общедолевую собственность всех собственников, использованию земли по целевому назначению, проведению проверок на участках, осуществлению комплексных кадастровых работ (ККР) за внебюджетный счет, снижению кадастровой стоимости земель товарищества и о порядке оспаривания кадастровой стоимости.
В конце мероприятия участники поблагодарили спикеров за возможность лично задать волнующие садоводов вопросы и получить от представителей Росреестра и Роскадастра компетентные ответы по действующему законодательству. Подобные встречи имеют ключевое значение для выстраивания эффективного взаимодействия. Уделяя большое внимание проблемам садоводов, Управление Росреестра и региональный филиал Роскадастра осознают важность сотрудничества с председателями садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений Южного Урала. Конструктивный диалог налажен через оказание правовой помощи и реализацию совместных проектов.
Другие новости
10 декабря 2025 года филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области проведёт тематическую горячую линию.
В рубрике «Вопрос-ответ» в филиале ППК «Роскадастр» по Челябинской области и Управлении Росреестра по Челябинской области разобрали самые частые заблуждения собственников недвижимости.
Сегодня, 5 декабря, отмечается Международный день волонтёра. Коллектив Управления Росреестра по Челябинской области поздравляет волонтёров с праздником!
5 декабря отмечается Международный день волонтёра – праздник неравнодушных людей, которые меняют мир к лучшему.
В конце ноября 2025 года представители Управления Росреестра по Челябинской области приняли участие в Едином дне бесплатной юридической помощи, организованном под эгидой Уполномоченного по правам человека в Чел
В рубрике «Вопрос –ответ» Управление Росреестра по Челябинской области делится с южноуральцами полезной информацией.
27 ноября 2025 года в Управлении Росреестра по Челябинской области прошло очередное заседание Общественного совета, центральными темами обсуждения стали изменения законодательства в учетно-регистрационной сфере
Документы, устанавливающие право собственности, — это не просто формальность, а гарантия юридической безопасности владельца недвижимости. Их утрата способна надолго остановить любые сделки с недвижимостью.
В рамках мероприятий, приуроченных к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, Управление Росреестра по Челябинской области передало в дар издание «Имена героев на карте России».
24-25 ноября 2025 года в Челябинске, в конноспортивном комплексе «Рифей» им. П.М. Латышева, состоялась Спартакиада филиалов ППК «Роскадастр», расположенных в Уральском федеральном округе.
