На дачу со знанием закона: Росреестр провел «открытый диалог» с дачниками и садоводами

| вт | 14.06.2022 | 18:29

Росреестр совместно с Общественным советом при ведомстве, Союзом садоводов России провел «открытый диалог» для дачных и садовых объединений. Более 800 человек из всех регионов России узнали о законодательных изменениях в сфере земли и недвижимости, смогли задать вопросы Росреестру о деталях регистрации прав и кадастрового учета.

На мероприятии выступили руководитель Росреестра Олег Скуфинский, депутат Государственной Думы, председатель Союза Садоводов России Олег Валенчук, статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий, заместитель главы ведомства, руководитель цифровой трансформации Елена Мартынова, заместители руководителя Службы Татьяна Громова и Максим Смирнов, представители профессионального сообщества из регионов.

Росреестр ведет последовательную работу по снижению административных барьеров, упрощению процедуры регистрации прав и сокращению сроков предоставления услуг, сообщил Олег Скуфинский.

«За последние два года при участии Росреестра в интересах граждан принято более 35 законов – мы обеспечиваем их реализацию, методологически сопровождаем, работаем вместе с участниками рынка, регионами. Сократили до трёх дней сроки кадастровых работ, постановки на учет и регистрации прав «бытовой недвижимости» на участках для личного хозяйства, продолжаем работу над снижением административных барьеров, сокращением количества приостановлений и отказов. Для нас важен открытый диалог с заявителями и профессиональным сообществом, чтобы вопросы управления недвижимостью и защиты имущественных прав были понятными и прозрачными для людей», – заявил руководитель Росреестра.

Депутат Государственной Думы РФ, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук поблагодарил команду Росреестра за продуктивное взаимодействие и выразил готовность обеспечивать оперативную обратную связь от граждан. Он отметил, что совместная работа будет содействовать развитию садоводства в России, созданию условий для труда и отдыха на садовых участках.

«Перед нами стоят цели развития территорий России и вовлечения граждан в эту деятельность. Для этого нам предстоит огромная разъяснительная работа, нужно организовывать и координировать взаимодействие между объединениями садоводов, органами власти и другими заинтересованными сторонами по развитию территорий садоводства», – подчеркнул он.

Статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий рассказал о новых законодательных изменениях, которые направлены на упрощение процедур регистрации прав и кадастрового учета для дачников.

Он напомнил, что с 1 сентября вступит в силу «Дачная амнистия 2.0», в рамках которой граждане смогут без суда оформить дома, построенные хозяйственным способом, легализовать и оформить жилье, построенное ещё в советский период. При участии ведомства разрешено приобретение в собственность земельных участков во втором поясе зон санитарной охраны источников водоснабжения и упрощен порядок оформления недвижимости садоводов на приаэродромных территориях, в зонах затопления и подтопления.

Росреестр в интересах людей работает над увеличением количества заявлений в электронном виде и сокращением сроков регистрации, совместно с Минцифры России в режиме одного окна на портале Государственных услуг выведены выписки из ЕГРН, а услуги по регистрации прав и кадастровому учету будут доступны на ЕПГУ до конца 2022 года. Ведомство также создает цифровые сервисы, рассказала заместитель руководителя Росреестра, руководитель цифровой трансформации Елена Мартынова.

«В рамках ведомственной программы цифровой трансформации и создания Национальной системы пространственных данных команда Росреестра приступила к разработке новых сервисов для людей и бизнеса – «Умный кадастр», «Земля просто», «Земля для стройки», а также цифровых инструментов для регистрации прав на объекты недвижимости, в том числе индивидуального жилищного строительства, оформления ипотеки, – заявила она. – Эту работу мы проводим с учетом запросов граждан – для этого мы организуем фокус-группы, «открытые диалоги», горячие линии и предоставляем обратную связь на сайте и в социальных сетях».

В ходе «открытого диалога» в Росреестр поступило более 150 вопросов от заявителей – они тематически структурированы, ответы на них будут направлены участникам встречи территориальными органами ведомства.

В преддверии дачного сезона Росреестр реализовал проект «Дача Моя» — отвечал на вопросы дачников, разъяснял новеллы законодательства. Спросить мог каждый – для этих целей был запущен телеграм-бот, через который поступило более 5 тыс. сообщений.


Другие новости

| вт | 16.12.2025 | 9:20

Росреестр не подтверждает сообщения СМИ о том, что случаи мошенничества с жильем оказали влияние на динамику вторичного рынка недвижимости в РФ. Общий тренд вторичного рынка в России демонстрирует планомерный рост.

| пн | 15.12.2025 | 11:20

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский и Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзулин провели рабочее совещание на площадке Минстроя России.

| пт | 12.12.2025 | 13:19

Росреестр в связи с участившимися сообщениями СМИ о случаях мошенничества с жильём решил разъяснить механизм проведения правовой экспертизы сделок с недвижимостью и основные меры по защите имущественных прав граждан, п

| пт | 12.12.2025 | 9:56

Управлением Росреестра по Москве на кадастровый учет поставлены три здания спортивно-стрелкового клуба в районе Солнцево (ЗАО). Объекты расположены по адресам: муниципальный округ Солнцево, 4-й квартал, д. 5, стр.

| ср | 10.12.2025 | 16:00

Государственная Дума приняла в первом чтении разработанный Росреестром законопроект, который предусматривает продление на 5 лет переходного периода действия норм законодательства о зонах с особыми условиями использован

| ср | 10.12.2025 | 15:57

Государственная Дума одобрила в первом чтении разработанный Росреестром законопроект, направленный на вовлечение федеральных земель в оборот и создание условий для использования таких земель.

| ср | 10.12.2025 | 10:36

Статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий предложил на совещании Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам два направления работы, которые позволят в регио

| вт | 09.12.2025 | 18:09

Государственная Дума одобрила во втором и третьем чтениях разработанный Росреестром законопроект, который предусматривает возможность внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах сел

| пн | 08.12.2025 | 14:43

В рамках реализации Плана сотрудничества между Росреестром и Министерством природных ресурсов и окружающей среды Вьетнама, подписанного в октябре 2024 года, состоялась рабочая встреча по обмену опытом с представителями

| пт | 05.12.2025 | 15:43

Статс-секретарь - заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий обозначил в Государственной Думе ключевые меры, принятые ведомством для эффективного использования земель сельскохозяйственного