Итоги работы филиала ППК «Роскадастр» по Челябинской области за 2024 год: достижения и планы на будущее

| ср | 19.02.2025 | 10:02

14 февраля 2025 года директор филиала ППК «Роскадастр» по Челябинской области Сергей Аржанов принял участие в Коллегии регионального Управления Росреестра. В ходе мероприятия он выступил с докладом об итогах деятельности филиала компании за 2024 год. Приводим основные моменты представленного доклада.

В своём выступлении Сергей Аржанов подвёл итоги по реализации основных полномочий, предусмотренных Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ (Закон о регистрации) и Уставом компании. В части предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) — за прошедший год в филиал поступило более 4,3 млн запросов. Причём, как предусмотрено установленным на 2024 год показателем Целевой модели «Подготовка документов и осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав собственности на объекты недвижимого имущества», утвержденной распоряжением Правительства РФ от 29.04.2021 №1139-р, 95,4% из них были поданы в электронном виде.

Кроме того, проводилась активная работа по внесению сведений в реестр границ ЕГРН. Всего за 2024 год внесено 5 112 объектов, а данные об 1 014 объектах были изменены. На 1 января 2025 года в реестре границ ЕГРН насчитывалось уже 41 320 объектов, рост в сравнении с предыдущим годом составил 13,1%.

В рамках полномочий по землеустройству, специалисты филиала Роскадастра в 2024 году выдали 4 306 документов из госфонда данных по землеустройству (ГФДЗ). При этом средний срок получения документов из ГФДЗ сократился до одного рабочего дня. Стоит отметить, что всё больше заявителей выбирает электронный способ обращения: из 4 768 заявлений о предоставлении документов по землеустройству 2 731 — направлено через портал Госуслуг (57,3%).

Благодаря совместным усилиям специалистов Управления Росреестра и филиала Роскадастра успешно достигнуты установленные показатели по исправлению реестровых ошибок и поквартальной верификации графических данных (109,5% и 101,8% соответственно).

Отдельно руководитель регионального Роскадастра остановился на формировании электронного архива реестровых дел. Он сообщил, что на хранении в филиале находится около 4,3 млн реестровых дел, подлежащих переводу в электронный формат. За 2024 годовой план по оцифровке бумажного архива был выполнен в полном объёме, как и показатель госпрограммы «Национальная система пространственных данных» (НСПД) — по состоянию на 1 января 2025 года оцифровано более 3,4 млн дел, что составляет 80,8% от общего числа при установленном на 2024 год показателе 75,9%.

Завершая своё выступление, Сергей Аржанов рассказал о главных задачах филиала Роскадастра на 2025 год — реализация мероприятий в рамках госпрограммы НСПД и проекта «Наполнение ЕГРН необходимыми сведениями»: исправление реестровых ошибок, верификация объектов недвижимости, оцифровка архива реестровых дел, наполнение сведениями реестра границ. Особое внимание будет уделено выполнению комплексных кадастровых работ федерального значения.


Другие новости

| вт | 13.01.2026 | 21:14

Управление Росреестра по Челябинской области и филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области продолжают отвечать на обращения южноуральцев.

| вт | 13.01.2026 | 12:41

В первый месяц нового года специалисты Управления Росреестра по Челябинской области и филиала ППК «Роскадастр» проведут 5 горячих линий по актуальным темам.

| вт | 13.01.2026 | 9:58

В последних числах декабря 2025 года для поздравления детей сотрудников Управление Росреестра по Челябинской области посетил основатель благотворительного фонда «Бирюзовый» Кирилл Чиглинцев.

| пт | 26.12.2025 | 11:21

Южноуральцы продолжают активно пользоваться услугами по получению сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

| пт | 26.12.2025 | 10:22

В Управлении Росреестра по Челябинской области состоялось последнее в уходящем году заседание Общественного совета, в ходе которого участники подвели итоги деятельности и поставили задачи на 20

| чт | 25.12.2025 | 10:02

Каждый официальный запрос в государственные органы имеет свой установленный порядок. Не исключение и предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

| вт | 23.12.2025 | 18:18

24 декабря 2025 года Управление Росреестра и филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области проведут двенадцатую, итоговую горячую линию по электронным услугам.

| вт | 23.12.2025 | 10:07

Челябинская область живет и развивается, появляются общественные места притяжения, постоянно строится и расширяется инфраструктура, возводятся не только новые жилые комплексы, также объекты недвижимости, имеющи

| пн | 22.12.2025 | 11:11

В Управлении Росреестра по Челябинской области ведомственными наградами отмечены работники за профессиональные успехи в 2025 году.