Эксперты амурского Росреестра рассказали специалистам социального фонда о регистрации недвижимости

| пт | 05.07.2024 | 10:41

Оксана Кантармирова и Татьяна Удовенко стали лекторами на семинаре в Управлении установления социальных выплат отделения СФР по Амурской области.

Коллеги рассказали слушателям учебного мероприятия об особенностях регистрации домов блокированной застройки, а также земельных участков под ними, перерегистрации двухквартирных жилых домов.

Заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости Татьяна Удовенко объяснила процесс постановки на кадастровый учет и регистрации в ЕГРН объекта индивидуального жилищного строительства. Она отметила, что до 1 марта 2031 года строительство (реконструкция) ИЖС на земельных участках, предназначенных для этого, а также для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта и садоводства осуществляется по заявлению правообладателей земельных участков.  Исключение составляет строительство объектов ИЖС с привлечением денежных средств участников долевого строительства.

Исполняющая обязанности начальника отдела правового обеспечения Оксана Кантамирова познакомила специалистов фонда с новшествами в законодательстве при ведении ЕГРН. В частности, она пояснила, что решение о признании квартир объектами блокированной застройки должно быть принято всеми собственниками, а отсутствие в градостроительном регламенте указания на вид разрешенного использования «блокированная застройка» не является препятствием для приведения в соответствие вида, назначения, вида разрешенного использования объекта недвижимости.


Другие новости

| вт | 21.04.2026 | 9:46

Сотрудники Свободненского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Амурской области возложили цветы к обелиску красногвардейскому пароходу «Мудрец».

| вт | 21.04.2026 | 9:43

В Амурской области продолжается работа по наполнению Единого государственного реестра недвижимости точными сведениями о границах.

| пн | 20.04.2026 | 12:38

Недавно свой юбилей отметила главный специалист-эксперт отдела общего обеспечения Управления Росреестра по Амурской области Татьяна Литовская.

| пн | 20.04.2026 | 8:23

Еще 312 заявлений на оформление ДВ-ипотеки зарегистрировали сотрудники амурского Росреестра в Едином государственном реестре недвижимости с начала 2026.

| пн | 20.04.2026 | 8:19

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день охраны памятников и исторических мест. Он призван привлечь внимание к необходимости сохранения культурного и исторического наследия многонационального народа России.

| чт | 16.04.2026 | 10:08

Зарегистрировать право собственности при нахождении сторон сделки в разных регионах РФ можно несколькими способами:

| вт | 14.04.2026 | 10:08

Амурские государственные регистраторы за период с 6 по 10 апреля внесли в Единый государственный реестр недвижимости сведения о 45 региональных объектах недвижимости.

| пн | 13.04.2026 | 9:52

Молодежь амурского Росреестра с энтузиазмом откликнулась на участие во Всероссийской акции «Неделя космоса», посвященную 65-летию полета Юрия Гагарина в космос, инициировав экскурсию в космопарк «Амурский» для коллекти

| пн | 13.04.2026 | 9:43

Управление Росреестра по Амурской области напоминает, что с 1 января 2026 года действует новый порядок работы апелляционных комиссий Росреестра.