Дальневосточные риэлторы узнали о последних изменениях в сфере регистрации
Последние изменения в сфере регистрации прав и кадастрового учета, порядок выдачи сведений из ЕГРН, порядок исправления реестровых ошибок и основные ошибки, допущенные при совершении сделок, с недвижимостью, обсудили за «круглым столом» риэлторы Хабаровского края и краевой Росреестр.
Встреча организована Ассоциацией СРО «Региональная гильдия риэлторов ДФО» в целях улучшения взаимодействия между профессиональными участниками рынка недвижимости и Росреестром.
На вопросы риэлторского сообщества подробно ответили эксперты Управления Росреестра по Хабаровскому краю Инга Былкова и Екатерина Кондратьева.
«Взаимодействие Управления и профессионального сообщества проводится на постоянной основе. В наше время риэлтор – не просто помощник при осуществлении сделок с недвижимостью; зачастую он консультирует своего клиента по ряду вопросов, в том числе по регистрации прав и кадастрового учета, по оформлению нотариальных сделок, по подаче документов. Управление, как орган, оказывающий госуслуги, заинтересовано в качественной подаче документов на регистрацию. Все это способствует, прежде всего, повышению качества предоставления государственных услуг в сфере недвижимости», - отметила и.о. начальника отдела государственной регистрации недвижимости №1 Екатерина Кондратьева.
По мнению представителей риэлторского сообщества, основная польза таких встреч заключается в получении обратной связи.
«Всегда очень важно иметь возможность напрямую задать вопрос и получить ответ, что называется, из первых рук. Управление Росреестра по Хабаровскому краю - наши постоянные партнеры в организации таких встреч: мы видим их заинтересованность, открытость и готовность к диалогу с профессионалами рынка недвижимости», - комментирует исполнительный директор Гильдии Оксана Бунакова.
Другие новости
В Управлении Росреестра по Хабаровскому краю состоялось совещание по кадастровой деятельности, в котором приняли участие представители Росреестра и Ассоциации «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров».
Садоводы, дачники и владельцы частных домов в Хабаровском крае открыли дачный сезон.
В Хабаровске завершены работы по созданию нового пункта государственной нивелирной сети.
На портале Госуслуг реализуется проект Росреестра «Проверь свои объекты». Однако собственники не всегда находят в личном кабинете свою недвижимость.
Почему так происходит?
Росреестр в рамках исполнения указания Президента РФ разработал два законопроекта, направленных на повышение эффективности муниципального земельного контроля и расширение применения современных технологий в ходе контро
Существует несколько видов мошеннических действий, связанных со сделками с недвижимым имуществом.
Весна вступает в свои законные права, а это значит, что могут начаться паводки.
В Хабаровском крае продолжается работа по социальной догазификации садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ).
За два месяца 2026 года жители республики направили в Росреестр 1724 заявления о постановке недвижимости на кадастровый учет.
В Управлении Росреестра по Хабаровскому краю проанализировали совершенные в 2026 году сделки с жилой недвижимостью.
