Жители других регионов на 15% чаще стали оформлять недвижимость в Башкортостане

| пт | 11.02.2022 | 15:07

Об этом сообщил руководитель Управления регионального Росреестра Петр Клец на расширенном заседании коллегии ведомства.

- В региональный Росреестр в 2021 году поступило 16 683 заявлений, принятых в иных субъектах РФ, что на 15% больше показателя за аналогичный период 2020 года, - прокомментировал Петр Клец.

При этом он отметил, что наибольшее количество заявлений на регистрацию недвижимого имущества на территории Башкортостана поступило от жителей Челябинской области – 8 911 заявлений, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра 392, Московской области – 370. Интерес к приобретению недвижимости в Башкортостане проявляют и в Свердловской, Оренбургской, Ульяновской областях, в Республике Татарстан. В основном, приобретаются земельные участки и квартиры.

- Позитивная динамика обусловлена в том числе тем, что с начала 2021 года прием документов на оформление объектов недвижимого имущества в МФЦ во всех субъектах РФ, включая Башкортостан, начал осуществляться по экстерриториальному принципу. Заявители, проживающие в одном регионе РФ, получили возможность в ближайшем офисе МФЦ поставить на учет и зарегистрировать права на любое недвижимое имущество, находящееся в другом регионе, - прокомментировала Наталья Куприянова, директор МФЦ Республики Башкортостан.

Воспользоваться услугой могут как физические, так и юридические лица. Экстерриториальный принцип подачи документов многократно повышает удобство получения услуг Росреестра, сокращает временные и финансовые затраты граждан и представителей бизнеса.


Другие новости

| чт | 16.04.2026 | 16:50

В преддверии дачного сезона по инициативе Народного Университета третьего возраста при поддержке Представительства Ассамблеи Народов Мира в Республике Башкортостан состоялась открытая лекция «Садовая недвижимость от «А

| вт | 14.04.2026 | 19:45

В Башкортостане за период с 2018 по 2025 год благодаря комплексным кадастровым работам (ККР) уточнены границы порядка 450 тысяч объектов недвижимости при общем объеме финансирования более 293,8 млн рублей.

| пн | 13.04.2026 | 9:56

В Республике Башкортостан утвержден плана мероприятий по обеспечению использования федеральной государственной информационной системы «Единая цифровая платформа "Национальная система пространственных данных"» (ФГИС ЕЦП

| вт | 07.04.2026 | 18:02

В 2025 году благодаря проекту Росреестра «Земля для стройки» инвесторы выбрали 13 участков - 9 вблизи Шаранского водохранилища и 4 у водного карьера Кумертау, и эти проекты уже находятся в реализации.

| пн | 06.04.2026 | 17:18

Во вторник, 7 апреля 2026 года, с 15:00 до 18:00 в 16 офисах МФЦ Башкортостана состоятся выездные приёмы специалистов Управления Росреестра.

| чт | 02.04.2026 | 11:21

На фоне участившихся случаев кибермошенничества жителей республики волнует вопрос безопасности электронных сделок с недвижимостью.

| ср | 01.04.2026 | 10:36

В I квартале 2026 года в Башкортостане 101 сотрудник МФЦ успешно прошел стажировку в структурных подразделениях регионального Росреестра, направленную на повышение качества услуг в сфере учета и регистрации недвижимост

| ср | 25.03.2026 | 14:34

В 2025 году Росреестр Башкортостана обследовал 118 пунктов государственной геодезической сети (пункты ГГС) и 139 пунктов государственной нивелирной сети (пункты ГНС).

| пн | 23.03.2026 | 12:38

Росреестром и Роскадастром Башкортостана на 2026 год утвержден план полетов трех беспилотных воздушных судов (БВС) на территории 31 населенного пункта в 5 муниципальных районах республики: Балтачевский, Дюртюлинский, И

| чт | 19.03.2026 | 16:24

Сегодня в столице Башкортостана состоялось просветительское мероприятие, посвященное защите от киберугроз, на тему: «Безопасность в интернете и мессенджерах».