За три месяца 2021 года нотариусами подано около 20 тысяч заявлений на регистрацию недвижимости
По итогам первого квартала 2021 года нотариусами региона в Управление Росреестра по Республике Башкортостан подано 19 678 заявлений на государственную регистрацию прав на недвижимость. При этом доля заявлений на государственную регистрацию прав, поданных нотариусами в электронном виде, составила 99,9%. Об этом сообщила пресс-служба регионального Росреестра.
«С февраля 2019 года нотариальное удостоверение сделки и передача документов в Росреестр на регистрацию стала единым нотариальным действием. Это значит, что оплачивать нужно только заверение у нотариуса, дополнительно платить за услуги по передаче документов в Росреестр не нужно. После удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество, нотариус обязан незамедлительно (но не позднее окончания рабочего дня) представить в электронной форме заявление о регистрации прав и прилагаемые к нему документы в Росреестр (в случае, если стороны сделки не возражают против такого способа подачи документов). Такой порядок подачи документов способствует повышению комфортности получения государственных услуг Росреестра», - рассказал руководитель Управления Росреестра по РБ Петр Клец.
При подаче документов заявителем выступает нотариус, и все поданные документы удостоверяются усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса. Срок регистрации заявлений, поступивших от нотариусов – один рабочий день.
Председатель Нотариальной палаты РБ Роза Евстафьева: «На сегодняшний день нотариусы Республики Башкортостан успешно справляются с задачей электронной регистрации документов в Росреестре, а также запрашивают сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, необходимые для совершения нотариальных действий. Большую часть документов, направляемых нотариусами Республики Башкортостан на электронную регистрацию в Росреестр, составляют документы, подтверждающие переход права собственности на унаследованное имущество. На втором месте - договоры по сделкам с недвижимостью. Эта процедура стала возможной благодаря развитию цифровых технологий, а также тесному и плодотворному взаимодействию нотариата и Росреестра, в процессе которого разрешаются все насущные вопросы электронного документооборота».
Как сообщили в Росреестре Башкортостана, помимо нотариусов в интересах граждан и предпринимателей самостоятельно направляют документы в Росреестр также органы власти или местного самоуправления, когда право возникает на основании акта этих органов. Также обратиться за оформлением в собственность готовой квартиры в многоэтажном доме теперь может не только дольщик, но и сам застройщик без доверенности. После регистрации права собственности участника долевого строительства на объект застройщик обязан передать собственнику выписку из Единого государственного реестра недвижимости как документ, удостоверяющий зарегистрированное право.
Другие новости
В Башкортостане 189 новых участков общей площадью 452 гектара появятся в проекте «Земля для стройки»: 184 участков - в Татышлинском, один - в Бакалинском и четыре - в Ишимбайском районах.
В преддверии 80-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне Росреестр Башкортостана напоминает о льготных услугах для участников специальной военной операции (СВО) и ветеранов войны.
Сервисы портала Национальной системы пространственных данных (НСПД) https://nspd.gov.ru/ уже сегодня могут значительно упросить и ускорить процесс предоставления государственных и муниципальных услуг в республике.
Специалисты Росреестра Башкортостана провели около 70 обучающих мероприятий для представителей малого, среднего и крупного предпринимательства в I квартале 2025 года.
Заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Башкортостан Марина Мартынова выступила на круглом столе на тему «Искусственный интеллект и правоприменение: вызовы и перспективы», организованном Башкирской
Республика Башкортостан входит в ТОП-10 регионов России по активности использования портала Национальной системы пространственных данных (НСПД).
В I квартале 2025 года Управлением Росреестра по Республике Башкортостан проведено более 600 профилактических мероприятий в рамках контрольной (надзорной) деятельности, направленных на предупреждение нарушений обязател
В 2026 году в Башкортостане будет проведена государственная кадастровая оценка в отношении всех учтенных в Едином государственном реестре недвижимости земельных участков.
С января 2020 года по заявлениям жителей Башкортостана Росреестром зарегистрировано 5 833 сделки с использованием «сельской ипотеки».
В первом квартале 2025 года в Башкортостане 150 сотрудников МФЦ успешно прошли стажировку в структурных подразделениях регионального Росреестра, направленную на повышение качества услуг в сфере учета и регистрации недв