Все территории объектов культурного наследия, расположенные в Приамурье, внесены в ЕГРН

| вт | 20.06.2023 | 9:46

Сведения о границах территорий объектов культурного наследия (ТОКН), об ограничениях использования объекта недвижимого имущества, находящегося в границах ТОКН, вносятся в Реестр границ Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН) в рамках реализации на территории Амурской области госпрограммы Национальная система пространственных данных.

Законом устанавливаются требования к осуществлению деятельности в границах ТОКН и особый режим использования земельного участка, водного объекта или его части, в границах которых располагается объект археологического наследия. Например, в границах ТОКН запрещаются строительство объектов капитального строительства и увеличение объемно-пространственных характеристик, существующих на территории памятника или ансамбля объектов капитального строительства и др.

«Сведения о границах территорий объектов культурного наследия предоставляются в подведомственную Росреестру Публично-правовую компанию «Роскадастр в порядке межведомственного информационного взаимодействия уполномоченными органами в сфере охраны памятников культуры. На сегодня в ЕГРН в объеме 100% внесены сведения о границах 631 территории объектов культурного наследия, расположенных в Приамурье. Из них: 153 - федерального и 478 – регионального значения», - рассказала руководитель Управления Росреестра по Амурской области Светлана Каташова.


Другие новости

| пт | 30.01.2026 | 10:09

В Управлении Росреестра по Амурской области состоялось первое в этом году заседание оперативного штаба.

| чт | 29.01.2026 | 16:14

29 января 1860 года на свет появился один из величайших русских писателей и драматургов — Антон Павлович Чехов. В июне 1890 года, в ходе своего путешествия на Сахалин, он сделал краткую остановку в Благовещенске.

| чт | 29.01.2026 | 16:13

В Амурской области продолжается работа по внедрению Национальной системы пространственных данных (НСПД) – масштабного российского IT-проекта, объединяющего разрозненные данные о земле и недвижимости в единую систему.

| ср | 28.01.2026 | 20:47

В честь значимой памятной даты — Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады — коллектив Свободненского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Амурской области посетил городской краеведческий м

| вт | 27.01.2026 | 10:13

Памятная дата установлена в ознаменование героической обороны Ленинграда, блокада которого длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. 

| вт | 27.01.2026 | 9:52

Накануне Дня российского студенчества начальник отдела землеустройства, мониторинга земель, геодезии, картографии и кадастровой оценки недвижимости Управления Виктория Арефьева провела учебное занятие для магистрантов

| пн | 26.01.2026 | 9:47

В Амурской области на сегодняшний день действуют 17 лицензий на осуществление геодезической и картографической деятельности.

| пт | 23.01.2026 | 16:32

Накануне Дня российского студенчества начальник отдела землеустройства, мониторинга земель, геодезии, картографии и кадастровой оценки недвижимости Управления Виктория Арефьева провела учебное занятие для магистрантов

| чт | 22.01.2026 | 10:33

В 2025 году в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрировано 5809 заявлений на оформление ДВ-ипотеки. В прошлом году приобрели и оформили недвижимость по этой льготной программе 2701 заявитель.