В рамках программы «сельская ипотека» в Республике Башкортостан зарегистрировано 1774 ипотеки
Как сообщает пресс-служба Управления Росреестра по Республике Башкортостан, по состоянию на 01.11.2020 в рамках программы «Сельская ипотека» в регионе зарегистрировано: 1774 ипотеки, 855 договоров участия в долевом строительстве (ДУДС), соглашений об уступке права требования по ДУДС, 996 прав собственности на основании договора купли-продажи, 1 право собственности на вновь созданные объекты индивидуального жилищного строительства (ИЖС).
В региональном Росреестре напомнили, что «Сельская ипотека» выдаётся по рекордно низкой ставке – от 0,1 до 3% годовых. Воспользоваться программой можно на территории всей России, кроме Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. Воспользоваться программой могут россияне в возрасте от 21 до 65 лет. Максимальный срок кредитования - 25 лет. Срок действия программы - с 2020 по 2025 годы.
Большинство сделок по программе заключается в Приволжском федеральном округе. Здесь в абсолютных показателях лидируют Башкортостан и Татарстан.
Другие новости
Республика Башкортостан по итогам 2025 года заняла 5-е место среди субъектов Российской Федерации по количеству электронных заявлений на государственный кадастровый учет и регистрацию прав.
В Республике Башкортостан завершена оцифровка порядка 5 миллионов архивных дел, содержащих правоустанавливающие и кадастровые документы. На сегодняшний день цифровизировано около 80% фонда, формируемого с 1998 года.
Республика Башкортостан по итогам 2025 году заняла пятое место среди российских регионов по количеству зарегистрированных прав и сделок с недвижимостью, включая прекращение прав и ограничение прав.
В 16 офисах МФЦ Башкортостана 3 февраля 2026 года специалисты Росреестра по Республике Башкортостан проведут консультации для граждан и субъектов малого и среднего предпринимательства.
Республика Башкортостан занимает первое место среди всех субъектов Российской Федерации по количеству зон с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ), сведения о которых внесены в Единый государственный реестр
В Республике Башкортостан завершена оцифровка всего массива материалов Государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ).
На заседании Общественной палаты Республики Башкортостан обсудили меры противодействия мошенничеству с недвижимостью.
Управление Росреестра по Республике Башкортостан разместило на официальном сайте ведомства (https://rosreestr.gov.ru/) рейтинг кадастровых инженеров региона за 2025 год.
В текущем году в Башкортостане будет проведена государственная кадастровая оценка (ГКО) в отношении всех учтенных в Едином государственном реестре недвижимости земельных участков.
По данным Росреестра Башкортостана в 2025 году жители региона подали 91 тыс.
