В Марий Эл вынесено 165 положительных решений о пересмотре кадастровой стоимости недвижимости
Управление Росреестра по Республике Марий Эл подвело итоги работы комиссии по пересмотру кадастровой стоимости недвижимости за 2020 год.
Всего за данный период в комиссию поступило 448 заявлений в отношении 455 объектов недвижимости, что на 34 % меньше, чем в 2019 году. Большая часть обращений (230) касалась пересмотра кадастровой стоимости в отношении земельных участков, 218 обращений – в отношении объектов капитального строительства.
К рассмотрению комиссией принято 438 заявлений. Основные причины отказов – предоставление неполного комплекта документов, в том числе непредставление отчета о рыночной стоимости в электронном виде.
По итогам работы комиссии в пользу заявителей вынесено 165 положительных решений о пересмотре кадастровой стоимости объектов недвижимости, что составляет 37 % от общего числа рассмотренных заявлений.
Напомним, что правообладатели могут обратиться в комиссию при Управлении, если у них имеются документы, доказывающие наличие ошибок при определении кадастровой стоимости принадлежащих им объектов недвижимости, либо с целью уточнения кадастровой стоимости с использованием рыночной оценки».
Кадастровая стоимость может быть оспорена как в комиссии, так и через суд. При этом гражданам для обращения в суд предварительное обращение в комиссию не требуется.
В связи с изменениями, внесенными в законодательство, заявление об оспаривании кадастровой стоимости может быть подано в комиссию при Управлении или в суд в период с момента внесения в ЕГРН результатов определения кадастровой стоимости по дату внесения новой стоимости после проведения очередной оценки. Т.е. период оспаривания каким либо сроком теперь не ограничен. Ранее срок составлял 5 лет.
Также важным для заявителей является и то, что стоимость, установленная комиссией или судом при оспаривании, сейчас применяется не с 1 января года обращения заинтересованного лица, а с даты применения той стоимости, которая оспаривается.
Адрес комиссии при Управлении: Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Чехова, д. 73 а, телефон № (8362) 68-88-63.
График работы: понедельник – четверг с 9.00 до 18.00, пятница с 9.00 до 17.45, обед с 12.45-13.30. Суббота, воскресенье – выходные дни.
Другие новости
В преддверии Международного дня защиты детей Росреестр Марий Эл проведёт Единый день консультаций, в ходе которого эксперты службы ответят на актуальные вопросы об участии несовершеннолетних в
Геодезический пункт представляет собой точку, закрепленную на местности, у которой определено местоположение.
С какого момента индивидуальный жилой дом считается построенным? Ответ на этот вопрос важен, потому что эксплуатировать построенное здание можно только после его оформления в Росреестре.
Национальная система пространственных данных (НСПД) — это единый цифровой портал, который объединяет и упорядочивает информацию о земельных участках, недвижимости, объектах культурного наследи
Росреестр внёс в Правительство РФ законопроект, который значительно упростит оформление общего имущества в СНТ.
Общее собрание членов СНТ является высшим органом товарищества. Его решение о догазификации может быть принято большинством голосов от общего числа участвующих в общем собрании садоводов.
Приходи сосед к соседу на веселую беседу...
Спешим сообщить: «Гаражная амнистия» будет продлена до 2031 года.
Росреестр обнаружил новые случаи мошенничества в отношении владельцев загородных участков: аферисты рассылают дачникам фейковые уведомления о выявленных нарушениях земельного законодательства
В преддверии празднования Дня Великой Победы Росреестр Марий Эл принял участие в мероприятии Российского общества «Знание». Для коллектива ведомства была организована патриотическая лекция.
