В Чувашии на один проблемный дом стало меньше
28 мая Управление Росреестра по Чувашии поставило на кадастровый учет проблемный многоквартирный дом по адресу: г. Чебоксары, ул. Ленинского Комсомола, д. 23.
Разрешение на строительство высотки в микрорайоне «Кувшинка» было выдано в 2016 году специализированному застройщику ООО «Лидер». Договор с первым дольщиком был заключен в марте 2016 года с условием передачи квартиры в III квартале 2019 года. Но строительная компания не выполнила в срок своих обязательств, и жилой дом попал в Единый реестр проблемных объектов.
Наконец все треволнения дольщиков позади. Дом на 202 квартиры сдан и поставлен на кадучет. Долевики могут подавать в МФЦ документы на регистрацию права собственности.
К сведению, в настоящий момент в реестре проблемных объектов, возводимых в Чувашии, значится 13 жилых домов и нежилое здание.
Другие новости
В Росреестре Чувашии зарегистрировано более 45 тысяч прав на объекты недвижимости, на основании нотариально удостоверенных документов.
Портал «Национальная система пространственных данных» (НСПД) нужен для работы с пространственными данными федеральных и региональных информационных систем.
В 2025 году в Росреестр Чувашии поступило 28 572 заявления о запрете сделок без личного участия, из них 5 844 в электронном виде.
С 1 января 2026 года крестьянские (фермерские) хозяйства (КФХ), садоводческие и огороднические товарищества, гаражные и жилищные кооперативы, а также товарищества собственников жилья (ТСЖ) обязаны подавать документы в
По данным Росреестра Чувашии в республике за 2025 год поставили на кадастровый учет 55 многоквартирных жилых домов, общей площадью более 646 тысяч метров в квадрате.
В Чувашии в 2025 году комплексные кадастровые работы федерального значения выполнялись на территории 532 кадастровых кварталов.
В 2025 году в Росреестре Чувашии зарегистрировали 6313 договоров участия в долевом строительстве (в 2024 - 5111).
Росреестр ведет единую базу недвижимости и называется она ЕГРН.
На сайте Росреестра размещен рейтинг кадастровых инженеров за 2025 год.
В Росреестре Чувашии подвели итоги за 2025 год по количеству оформленных индивидуальных жилых домов. Всего в нашей республике за год оформлено 3140 частных домов, общей площадью более 431 тысячи квадратных метров.
