Охранная зона пункта ГГС – что важно знать?

| пт | 05.12.2025 | 11:33

Охранная зона – это зона с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ). Земельным кодексом Российской Федерации определен перечень ЗОУИТ, таких как санитарно-защитные, зоны охраны объектов культурного наследия народов РФ, зоны объектов электроэнергетики, зоны подтопления, охранные зоны пунктов государственной геодезической сети и другие.

Зона с особыми условиями использования территории пункта государственной геодезической сети (ГГС) - это охранная зона, которая устанавливается для обеспечения необходимых условий для эксплуатации пунктов ГГС. На сегодняшний день на территории Карачаево-Черкесии   установлены охранные зоны для 220 геодезических пунктов.

В пределах границ охранных зон пунктов ГГС запрещается использование земельных участков для осуществления видов деятельности, приводящих к повреждению или уничтожению наружных опознавательных знаков пунктов, нарушению неизменности местоположения их центров, уничтожению, перемещению, засыпке или повреждению составных частей пунктов.

Перед покупкой земельного участка мы советуем всем гражданам тщательно проверять понравившейся объект недвижимости, в том числе на наличие ЗОУИТ. Сделать это можно заказав выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), либо обратившись к публичной кадастровой карте с помощью общедоступного сервиса Росреестра НСПД.

Напоминаем, что информация на портале НСПД является бесплатной, и носит справочный характер. Для того чтобы пользователю найти на карте интересующий его земельный участок необходимо ввести кадастровый номер или адрес объекта недвижимости в панели «Поиск». В меню, в левом верхнем углу, нужно выбрать инструмент «Слои» и сделать активным слой «Зона с особыми условиями использования территорий». На карте синим цветом отобразятся зоны с особыми условиями использования территорий, учтенные в ЕГРН, в том числе и охранные зоны геодезических пунктов.

«Приобретая земельный участок, на котором расположен геодезический пункт  вы – как собственник, будете обязаны обеспечивать сохранность пункта, а также предоставлять возможность подъезда (подхода) к ним заинтересованных лиц при выполнении геодезических и картографических работ и при проведении ремонта и восстановления указанных пунктов», - отметила Фатима Бадахова, начальник отдела землеустройства, мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Управления Росреестра по КЧР.


Другие новости

| пт | 05.12.2025 | 11:01

Росреестр в рамках исполнения указания Президента РФ разработал два законопроекта, направленных на повышение эффективности муниципального земельного контроля и расширение применения современных технологий в ходе контро

| ср | 05.11.2025 | 10:42

Управлением Росреестра по Карачаево-Черкесской Республике в 2025 году продолжаются плановые работы по обследованию пунктов государственной геодезической сети.

| пт | 31.10.2025 | 14:53

В целях реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» Управление Росреестра по Карачаево-Черкесской Республике совместно с Правительством республики и филиалом ППК «Роскадастр» по

| пт | 24.10.2025 | 19:04

В рамках госпрограммы «Национальная система пространственных данных» в каждом регионе продолжается работа по созданию единой электронной картографической основы страны.

| ср | 22.10.2025 | 13:28

В соответствии с законодательством строительство или реконструкция здания или сооружения считаются завершенными:

| ср | 22.10.2025 | 13:26

Управление Росреестра по Карачаево-Черкесской Республике напоминает как погасить регистрационную запись об ипотеке в Едином государственном реестре недвижимости и снять обременение с недвижимого имущества.

| вт | 07.10.2025 | 14:31

Субботник проводится в рамках всероссийских инициатив «Зелёная Россия» и «Вода России», реализуемых в рамках нацпроекта «Экология». Особый акцент был сделан на уборке берегов рек, озёр и прудов.

| пт | 03.10.2025 | 12:55

Информация о принадлежащих правообладателям объектах недвижимости отображаются в личном кабинете на портале Госуслуг. Причем, это касается как простых граждан, так и юридических лиц.