В Челябинской области на 15 % перевыполнен годовой план по обследованию пунктов государственной геодезической сети

| пн | 23.12.2024 | 10:40

Управление Росреестра по Челябинской области делится статистикой по обследованию пунктов государственной геодезической сети, расположенных на территории Южного Урала. В настоящее время актуализировано состояние 2 529 пунктов, которые необходимы для выполнения точных геодезических измерений.

Специалисты челябинского Росреестра на постоянной основе проводят работу по обследованию пунктов государственной геодезической сети Южного Урала. Однако с 2022 года в рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» эта деятельность была активизирована и переросла в своеобразную масштабную инвентаризацию. В результате, по состоянию на 16 декабря 2024 года, обследовано 2 529 пунктов, из них 1 725 государственной геодезической сети (ГГС), 696 государственной нивелирной сети (ГНС), 97 спутниковой геодезической сети (СГС-1), 5 высокоточной геодезической сети (ВГС) и 6 государственной гравиметрической сети (ГГрС). План по обследованию пунктов государственной сети на текущий год перевыполнен на 15 %.

Пункты государственной геодезической сети рассчитаны на использование в течение длительного времени и находятся под охраной государства. Несмотря на это, многие пункты уничтожаются. Необходимо помнить, что за уничтожение, повреждение или снос таких пунктов предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа.

Кроме того, в пределах границ охранных зон пунктов запрещается использование земельных участков для осуществления видов деятельности, приводящих к повреждению или уничтожению наружных опознавательных знаков пунктов, нарушению неизменности местоположения их центров, уничтожению, перемещению, засыпке или повреждению составных частей пунктов. Также на земельных участках в границах охранных зон пунктов запрещается проведение работ, размещение объектов и предметов, которые могут препятствовать доступу к пунктам.


Другие новости

| пт | 06.02.2026 | 10:18

Управлением Росреестра по Челябинской области осуществлены учётно-регистрационные действия в отношении возведённого физкультурно-оздоровительного комплекса в Троицком городском округе.

| пт | 06.02.2026 | 9:59

Почему важно использовать в документах, на картах или указателях только официальные названия географических объектов? И где найти официальный источник такой информации?

| чт | 05.02.2026 | 9:40

4 февраля 2026 года состоялась пресс-конференция Управления Росреестра по Челябинской области.

| вт | 03.02.2026 | 16:12

Управление Росреестра по Челябинской области сообщает южноуральцам полезную информацию о регистрации прав на недвижимость по государственной программе кредитования населения «Сельская ипотека».

| вт | 03.02.2026 | 13:04

Ко Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве работники филиала ППК «Роскадастр» по Челябинской области провели анализ объектов культурного наследия, связанных с этим истор

| пн | 02.02.2026 | 14:47

Управление Росреестра по Челябинской области напоминает, что с начала 2026 года произошли существенные изменения в рекламе банкротства физических лиц, направленные на защиту прав и законных интересов потребител

| пт | 30.01.2026 | 13:59

Филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области и региональное Управление Росреестра разъясняют один из самых частых вопросов граждан, связанных с юридическим сопровождением сделок.

| пт | 30.01.2026 | 13:18

29 января 2026 года в Управлении Росреестра по Челябинской области прошли мероприятия по профессиональному обучению для государственных регистраторов прав и земельных инспекторов по использованию и охране земел

| чт | 29.01.2026 | 18:47

Филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области совместно с региональным Управлением Росреестра подводит итоги работы по переводу архивных документов в электронный вид.

| ср | 28.01.2026 | 20:46

Управление Росреестра по Челябинской области сообщает о реализации на Южном Урале гаражной амнистии, позволяющей в упрощенном порядке оформлять в собственность гаражи и землю под ними.