В Башкортостане за 10 лет кадастровую стоимость оспорили лишь в отношении 0,4% от общего числа оцененных объектов

| вт | 06.07.2021 | 14:50

За 10 лет работы Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Республике Башкортостан рассмотрено более 7,5 тысяч заявлений по оспариванию кадастровой стоимости в отношении порядка 11 тысяч объектов недвижимости. Об этом сообщили в региональном Росреестре.

«За рассматриваемый период времени в Республике Башкортостан была актуализирована кадастровая стоимость более чем по 3 миллионам объектам недвижимости - это и земельные участки и объекты капитального строительства. При этом за весь 10-летний период работы с 2012 года по июнь 2021 года Комиссией  рассмотрено заявлений на заседаниях лишь по 11 тысячам объектам недвижимости, а это всего 0,4% от общего количества оцененных объектов», - рассказала начальник отдела кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Республике Башкортостан Татьяна Горелова.

По ее словам, в целях рассмотрения указанных заявлений была проведена работа по организации и документационному сопровождению 248 заседаний Комиссии, по результатам которых принято 2 512 (35% от общего количества заявлений) положительных решений об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной. При этом по повторным обращениям практически в 100% случаев Комиссией принимались положительные решения.

Как подчеркнула Татьяна Горелова, в основном за пересмотром кадастровой стоимости в республике обращаются юридические лица. Обращения от граждан – единичные случаи.

По мнению члена Российского общества оценщиков Лии Гайфуллиной, низкий процент оспаривания  говорит о корректности и обоснованности государственной кадастровой оценки, в противном случае, процент был бы гораздо выше, ввиду того что, институт оспаривания в республике очень развит.

На сегодняшний день пересмотр кадастровой стоимости в отношении  земель особо охраняемых территорий и объектов, промышленности и иного специального назначения, населенных пунктов, водного фонда, лесного фонда и объектов капитального строительства (здания, сооружения, помещения, объекты незавершенного строительства и иного вида) осуществляется Комиссией при Министерстве земельных и имущественных отношений РБ. 

В 2021 году основанием обращений в Комиссию при Управлении Росреестра по РБ является оспаривание результатов государственной кадастровой оценки только земель сельскохозяйственного назначения, прошедшей в 2016 году еще в соответствии со старым законом об оценочной деятельности.


Другие новости

| пн | 09.02.2026 | 10:33

Республика Башкортостан по итогам 2025 года заняла 5-е место среди субъектов Российской Федерации по количеству электронных заявлений на государственный кадастровый учет и регистрацию прав.

| ср | 04.02.2026 | 11:16

В Республике Башкортостан завершена оцифровка порядка 5 миллионов архивных дел, содержащих правоустанавливающие и кадастровые документы. На сегодняшний день цифровизировано около 80% фонда, формируемого с 1998 года.

| пн | 02.02.2026 | 12:15

Республика Башкортостан по итогам 2025 году заняла пятое место среди российских регионов по количеству зарегистрированных прав и сделок с недвижимостью, включая прекращение прав и ограничение прав.

| пн | 02.02.2026 | 12:10

В 16 офисах МФЦ Башкортостана 3 февраля 2026 года специалисты Росреестра по Республике Башкортостан проведут консультации для граждан и субъектов малого и среднего предпринимательства.

| ср | 28.01.2026 | 17:27

Республика Башкортостан занимает первое место среди всех субъектов Российской Федерации по количеству зон с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ), сведения о которых внесены в Единый государственный реестр

| вт | 27.01.2026 | 10:29

В Республике Башкортостан завершена оцифровка всего массива материалов Государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ).

| пт | 23.01.2026 | 17:12

На заседании Общественной палаты Республики Башкортостан обсудили меры противодействия мошенничеству с недвижимостью.

| пт | 23.01.2026 | 16:21

Управление Росреестра по Республике Башкортостан разместило на официальном сайте ведомства (https://rosreestr.gov.ru/) рейтинг кадастровых инженеров региона за 2025 год.

| вт | 20.01.2026 | 17:30

В текущем году в Башкортостане будет проведена государственная кадастровая оценка (ГКО) в отношении всех учтенных в Едином государственном реестре недвижимости земельных участков.

| вт | 20.01.2026 | 14:50

По данным Росреестра Башкортостана в 2025 году жители региона подали 91 тыс.