В Башкортостане улучшили качество межведомственного взаимодействия при оказании услуг по оформлению недвижимости

| ср | 07.09.2022 | 14:31

На оперативном совещании у Главы Республики Башкортостан министр цифрового развития республики Геннадий Разумикин подвел предварительные итоги  реализации работы по выводу новых видов сведений для Росреестра в Республиканскую систему DIGIT МЭВ.

  - В 2021 году для регистраторов Росреестра Башкортостана реализована возможность запроса 14 видов сведений посредством Республиканской системы DIGIT МЭВ. Это значительно ускорило процесс проведения правовой экспертизы при оформлении недвижимости, - рассказал Геннадий Разумикин.

Самыми популярными электронными запросами в рамках оказания услуг Росреестра стали документы о предоставлении или об аренде земельных участков, о документах, выдаваемых органами опеки и попечительства, сведениях о назначении здания, расположенного на земельном участке, запросе о принадлежности земельного участка и т.д.

Как подчеркнул министр, возможность запроса данных межведомственных запросов в электронном формате позволила обеспечить: снижение расходов на бумагу и курьерские услуги, контроль соблюдения сроков предоставления сведений;  сокращение сроков предоставления услуг, достижение ключевых показателей нацрейтинга.

За прошедшее время через реализованные виды сведений в органы власти и в органы местного самоуправления было направлено 553 238 запросов, в том числе 7 852 запросов о ранее зарегистрированных правах.

По словам руководителя Управления Росреестра по Республике Башкортостан  Петра Клец, оптимизация сроков предоставления сведений по межведомственным запросам регионального Росреестра предусмотрена распоряжением Правительства республики и реализуется в целях создания в регионе благоприятного инвестиционного климата.

- На сегодняшний день срок предоставления ответов на межведомственные запросы по услугам Росреестра не превышает суток. В том числе, эта мера позволила обеспечить средний срок регистрации недвижимости в республике в пределах 2 рабочих дней, а при подаче документов в электронном виде - в пределах 1 рабочего дня, - пояснил он.

На 2023 год запланировано получение сведений из единой электронной картографической основы по СМЭВ-3 о наличии земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, в рамках продолжения реализации суперсервиса «Имущество и строительство».


Другие новости

| вт | 09.12.2025 | 19:23

Выездное заседание Общественного совета Управления Росреестра по Республике Башкортостан прошло на площадке Торгово-промышленной палаты региона.

| вт | 09.12.2025 | 19:11

Сегодня, 9 декабря, в День Героев Отечества, коллектив Управления Росреестра по Республике Башкортостан передал 13 автомобилей для участников специальной военной операции (СВО).

| пт | 05.12.2025 | 16:03

Теперь жители Башкортостана могут обратиться в офисы МФЦ для получения государственных услуг Росреестра по экстерриториальному принципу в отношении объектов недвижимости, расположенных на территории Донецкой и Луганско

| ср | 03.12.2025 | 21:33

В Башкортостане с начала сентября 2025 года для землепользователей реализована возможность консультаций с инспекторами государственного земельного надзора Росреестра в дистанционном формате.

| пн | 01.12.2025 | 11:45

2 декабря 2025 года в 17 офисах «Мои Документы» по Республике Башкортостан пройдет очередной День консультаций специалистов Росреестра.

| вт | 25.11.2025 | 11:34

В целях повышения удобства для предпринимателей и в ответ на участившиеся обращения, Управление Росреестра по Республике Башкортостан разработало подробную памятку по регистрации договоров аренды нежилых помещений.

| пн | 24.11.2025 | 18:41

Республика Башкортостан вошла в ТОП-3 регионов Приволжского Федерального округа по количеству поступивших заявлений на регистрацию прав собственности на жилье со стороны застройщиков от имени участников долевого строит

| пн | 24.11.2025 | 9:44

Управление Росреестра по Республике Башкортостан напоминает гражданам и юридическим лицам о запуске на официальном сайте ведомства удобного цифрового сервиса – «Калькулятора госпошлины».

| пт | 21.11.2025 | 10:51

На официальном сайте Росреестра с 2017 года действует полезный сервис – «Личный кабинет правообладателя» (https://lk.rosreestr.ru).

| чт | 20.11.2025 | 9:49

Республика Башкортостан заняла лидирующую позицию среди регионов Приволжского федерального округа (ПФО) по количеству заявлений о запрете регистрации сделок с недвижимостью без личного участия собственника.