В Башкирии возросла востребованность электронных услуг Росреестра

| вт | 26.01.2021 | 9:35

Управление Росреестра по Республике Башкортостан подвело итоги работы в сфере государственного кадастрового учёта и государственной регистрации прав на недвижимое имущество за 2020 год.

Одним из важных показателей доступности государственных услуг Росреестра является количество заявлений, направленных в электронном виде.

С начала 2020 года посредством электронных сервисов в Управление поступило 181 тыс. заявлений на государственную регистрацию прав, что на 17% превышает аналогичный показатель 2019 года (154 тыс.). Из них порядка 75,3 тыс. заявлений поступило от физических лиц (61,32%), 41,5 тыс. заявлений направлено юридическими лицами (11,72%), остальные заявления направлены органами власти и органами местного самоуправления Республики Башкортостан. Так, на органы местного самоуправления приходится порядка 25% от всех электронных заявлений, при этом данные органы в 90,3% случаев подают заявления именно в электронном виде.

В целом объём заявлений, поступивших в электронном виде, в 2020 году составил 32% от общего количества заявлений, поступивших в Управление (в 2019 году этот показатель составлял 23%).

При направлении заявлений в электронном виде заявители – физические лица в основном используют сервисы, предоставленные банками, застройщиками, нотариусами.

При этом заявления, направленные в электронном виде нотариусами (работниками нотариуса) в соответствии с ч. 3 ст. 15 Федерального закона №218-ФЗ от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости», в 2020 году на 99% подаются в электронном виде в интересах заявителей.

Как отмечет руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан Петр Клец, востребованность электронных сервисов Росреестра начала расти во время пандемии, однако и после снятия ограничений тренд на использование электронных услуг ведомства сохраняется, Росреестр продолжает наращивать цифровую инфраструктуру. Ведомство разработало концепцию цифровой трансформации на 2021-2023 годы, на базе которой будет создан ряд клиентских сервисов для быстрого оформления недвижимости, удобного поиска земли для жилья и бизнеса и взаимодействия с кадастровыми инженерами.

Преимущества использования электронных сервисов Росреестра очевидны. Во-первых, это экономия времени при подаче и получении документов, так как нет необходимости посещать офис для подачи документов. Также услуги предоставляются экстерриториально. Немаловажным является и снижение коррупционных рисков.

Получить необходимую услугу становится удобнее и быстрее, а государственная пошлина взимается в меньшем размере, чем при предоставлении услуг через многофункциональный центр.


Другие новости

| ср | 23.04.2025 | 16:59

В преддверии 80-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне Росреестр Башкортостана напоминает о льготных услугах для участников специальной военной операции (СВО) и ветеранов войны.

| ср | 23.04.2025 | 16:33

Сервисы портала Национальной системы пространственных данных (НСПД) https://nspd.gov.ru/ уже сегодня могут значительно упросить и ускорить процесс предоставления государственных и муниципальных услуг в республике.

| вт | 22.04.2025 | 9:24

Специалисты Росреестра Башкортостана провели около 70 обучающих мероприятий для представителей малого, среднего и крупного предпринимательства в I квартале 2025 года.

| чт | 17.04.2025 | 12:31

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Башкортостан Марина Мартынова выступила на круглом столе на тему «Искусственный интеллект и правоприменение: вызовы и перспективы», организованном Башкирской

| чт | 17.04.2025 | 10:04

Республика Башкортостан входит в ТОП-10 регионов России по активности использования портала Национальной системы пространственных данных (НСПД).

| вт | 15.04.2025 | 9:51

В I квартале 2025 года Управлением Росреестра по Республике Башкортостан проведено более 600 профилактических мероприятий в рамках контрольной (надзорной) деятельности, направленных на предупреждение нарушений обязател

| пт | 11.04.2025 | 14:42

В 2026 году в Башкортостане будет проведена государственная кадастровая оценка в отношении всех учтенных в Едином государственном реестре недвижимости земельных участков.

| пт | 11.04.2025 | 9:42

С января 2020 года по заявлениям жителей Башкортостана Росреестром зарегистрировано 5 833 сделки с использованием «сельской ипотеки».

| вт | 08.04.2025 | 16:00

В первом квартале 2025 года в Башкортостане 150 сотрудников МФЦ успешно прошли стажировку в структурных подразделениях регионального Росреестра, направленную на повышение качества услуг в сфере учета и регистрации недв

| пт | 04.04.2025 | 12:36

На площадке Управления Росреестра по Республике Башкортостан прошло обучающее мероприятие для делегации специалистов из 15 территориальных управлений Росреестра, а также центральных аппаратов Росреестра и Роскадастра.