В Башкирии возросла востребованность электронных услуг Росреестра
Управление Росреестра по Республике Башкортостан подвело итоги работы в сфере государственного кадастрового учёта и государственной регистрации прав на недвижимое имущество за 2020 год.
Одним из важных показателей доступности государственных услуг Росреестра является количество заявлений, направленных в электронном виде.
С начала 2020 года посредством электронных сервисов в Управление поступило 181 тыс. заявлений на государственную регистрацию прав, что на 17% превышает аналогичный показатель 2019 года (154 тыс.). Из них порядка 75,3 тыс. заявлений поступило от физических лиц (61,32%), 41,5 тыс. заявлений направлено юридическими лицами (11,72%), остальные заявления направлены органами власти и органами местного самоуправления Республики Башкортостан. Так, на органы местного самоуправления приходится порядка 25% от всех электронных заявлений, при этом данные органы в 90,3% случаев подают заявления именно в электронном виде.
В целом объём заявлений, поступивших в электронном виде, в 2020 году составил 32% от общего количества заявлений, поступивших в Управление (в 2019 году этот показатель составлял 23%).
При направлении заявлений в электронном виде заявители – физические лица в основном используют сервисы, предоставленные банками, застройщиками, нотариусами.
При этом заявления, направленные в электронном виде нотариусами (работниками нотариуса) в соответствии с ч. 3 ст. 15 Федерального закона №218-ФЗ от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости», в 2020 году на 99% подаются в электронном виде в интересах заявителей.
Как отмечет руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан Петр Клец, востребованность электронных сервисов Росреестра начала расти во время пандемии, однако и после снятия ограничений тренд на использование электронных услуг ведомства сохраняется, Росреестр продолжает наращивать цифровую инфраструктуру. Ведомство разработало концепцию цифровой трансформации на 2021-2023 годы, на базе которой будет создан ряд клиентских сервисов для быстрого оформления недвижимости, удобного поиска земли для жилья и бизнеса и взаимодействия с кадастровыми инженерами.
Преимущества использования электронных сервисов Росреестра очевидны. Во-первых, это экономия времени при подаче и получении документов, так как нет необходимости посещать офис для подачи документов. Также услуги предоставляются экстерриториально. Немаловажным является и снижение коррупционных рисков.
Получить необходимую услугу становится удобнее и быстрее, а государственная пошлина взимается в меньшем размере, чем при предоставлении услуг через многофункциональный центр.
Другие новости
По состоянию на 1 апреля 2026 года в Едином государственном реестра недвижимости (ЕГРН) по республике содержится около 290 тысяч объектов без правообладателей. Это всего 6% от общего массива записей.
По данным Управления Росреестра по Республике Башкортостан в первом квартале 2026 года от жителей региона поступило 55 975 заявлений о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения) или п
В преддверии дачного сезона по инициативе Народного Университета третьего возраста при поддержке Представительства Ассамблеи Народов Мира в Республике Башкортостан состоялась открытая лекция «Садовая недвижимость от «А
В Башкортостане за период с 2018 по 2025 год благодаря комплексным кадастровым работам (ККР) уточнены границы порядка 450 тысяч объектов недвижимости при общем объеме финансирования более 293,8 млн рублей.
В Республике Башкортостан утвержден плана мероприятий по обеспечению использования федеральной государственной информационной системы «Единая цифровая платформа "Национальная система пространственных данных"» (ФГИС ЕЦП
В 2025 году благодаря проекту Росреестра «Земля для стройки» инвесторы выбрали 13 участков - 9 вблизи Шаранского водохранилища и 4 у водного карьера Кумертау, и эти проекты уже находятся в реализации.
Во вторник, 7 апреля 2026 года, с 15:00 до 18:00 в 16 офисах МФЦ Башкортостана состоятся выездные приёмы специалистов Управления Росреестра.
На фоне участившихся случаев кибермошенничества жителей республики волнует вопрос безопасности электронных сделок с недвижимостью.
В I квартале 2026 года в Башкортостане 101 сотрудник МФЦ успешно прошел стажировку в структурных подразделениях регионального Росреестра, направленную на повышение качества услуг в сфере учета и регистрации недвижимост
В 2025 году Росреестр Башкортостана обследовал 118 пунктов государственной геодезической сети (пункты ГГС) и 139 пунктов государственной нивелирной сети (пункты ГНС).
