Заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости Елена Сарбатова приняла участие в выездном рабочем совещании с представителями Благовещенского муниципального округа с участием министерства имущественных отношений области по вопросу проведения работ по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов. В ближайшее время запланированы рабочие встречи в г. Свободный, пгт Прогресс, Серышевском муниципальном округе.
Напомним, что 29 июня 2021 года вступил в силу закон от 30.12.2020 № 518-ФЗ, регламентирующий порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Речь идет об объектах, права на которые возникли до 31 января 1998 года, но до настоящего времени не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).
Необходимость выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости обусловлена тем, что существует большое количество объектов недвижимости, права на которые не зарегистрированы в ЕГРН. А значит владельцы такой недвижимости не защищены от мошеннических действий с их имуществом, не могут им распоряжаться в полной мере, например, продать или подарить.
Реализацией закона занимаются органы местного самоуправления, которые самостоятельно проводят анализ сведений в архивах, запрашивают информацию в налоговых органах, органах внутренних дел, у нотариусов. В случае выявления владельцев ранее учтенных объектов муниципалитеты информируют их и направляют в Росреестр заявления о внесении в ЕГРН соответствующих сведений.
С начала реализации закона на территории Амурской области осуществлена регистрация ранее возникших прав в отношении46, 9 тыс. ранее учтенных объектов недвижимого имущества, 31,3 тыс. объектов недвижимости были сняты с кадастрового учета по результатам рассмотрения заявлений от органов местного самоуправления, выявлено 3,2 тыс. правообладателей в отношении 3,3 тыс. объектов недвижимости.
Правообладатель ранее учтенного объекта недвижимости может сам подать заявление в Росреестр о государственной регистрации ранее возникшего права.
Это можно сделать несколькими способами: лично обратиться в МФЦ с паспортом и правоустанавливающим документом на объект недвижимости (это может быть любой документ, устанавливающий или подтверждающий право заинтересованного лица на объект недвижимости, например, государственный акт, свидетельство, решение уполномоченного органа или организации о предоставлении объекта на определенном праве и т.п.); направить заявление в электронной форме через портал Госуслуг или сайт Росреестра.
Госпошлина за государственную регистрацию ранее возникшего права не взимается.
«Внесение в ЕГРН сведений о государственной регистрации ранее возникшего права на объект недвижимости обеспечит, в первую очередь, защиту прав и имущественных интересов самих правообладателей», – отметила Елена Сарбатова.