Управление Росреестра по Республике Марий Эл внесло в ЕГРН сведения о 420 выявленных правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости
Порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости определен Федеральным законом № 518-ФЗ от 29 июня 2021 года.
Реализацией закона занимаются органы государственной власти и муниципалитеты, которые анализируют сведения в архивах, запрашивают данные в ФНС, ПФР России, органах внутренних дел, ЗАГСах т.д. В случае выявления собственников ранее учтенных объектов муниципалитеты информируют их об этом и направляют в Росреестр заявления о внесении в ЕГРН соответствующих сведений.
Закон также предполагает возможность снятия с кадастрового учета прекративших существование зданий и сооружений. Данная процедура проходит на основании подготовленного уполномоченным органом акта осмотра такого объекта без привлечения кадастрового инженера.
«По состоянию на 1 июля текущего года в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о 420 выявленных правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости, расположенных на территории республики, - отметил руководитель Управления Росреестра по Республике Марий Эл Аркадий Белкин. - 111 объектов недвижимости сняты с кадастрового учета. 3682 ранее учтенных объекта зарегистрированы по заявлениям их правообладателей».
Управление рекомендует правообладателям в целях ускорения процедуры оформления прав на ранее учтенные объекты недвижимости самостоятельно обратиться в регистрирующий орган. Сделать это можно через МФЦ, подав заявление с приложением к нему правоустанавливающих документов.
Государственная регистрация прав на ранее учтенные объекты недвижимости даст возможность правообладателям беспрепятственно распоряжаться своей недвижимостью: продавать, дарить, передавать по наследству и т.д.
«Наличие объектов недвижимости, сведения о которых внесены в ЕГРН в качестве ранее учтенных, но в отношении которых в реестре отсутствуют сведения о правообладателях, отрицательным образом сказывается на гражданском обороте недвижимости в республике, снижает эффективность управления территориями, - отметил директор ГБУ РМЭ «Общественно-политический центр Республики Марий Эл, Председатель Общественного совета при Управлении Росреестра по Республике Марий Эл Эдуард Александров. - Реализация указанного закона позволит многие из этих вопросов решить».
Другие новости
Вчера представители Росреестра Марий Эл провели совещание с кадастровыми инженерами.
Росреестр Марий Эл продолжает линию плодотворного сотрудничества с представителями профессиональных сообществ региона в целях повышения эффективности и качества предоставляемых услуг.
В прошлом году в Марий Эл комплексные кадастровые работы (ККР) проводились не только за счет средств республиканского бюджета, но также и федерального. В общей сложности на эти цели было израсходовано 12 млн. рублей.
Росреестр Марий Эл подвел итоги регистрации договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) за 2024 год.
В течение прошлого года в Росреестр Марий Эл поступило 122 837 заявлений на проведение учетно-регистрационных действий с недвижимостью, что на 18% превысило аналогичный показатель по республике по итогам 2023 года (103
Начальник отдела государственного земельного надзора Росреестра Марий Эл Юрий Касьянов принял участие в совещании на базе ГКУ РМЭ «Управление капитального строительства».
Очередная государственная кадастровая оценка будет проведена в 2026 году. Это необходимо для определения актуальной кадастровой стоимости земельных участков.
В Администрации Горномарийского района при участии Росреестра Марий Эл прошло первое в 2025 году выездное совещание по реализации Федерального Закона № 518—ФЗ, регулирующего вопросы выявления правообладателей ранее учт
В фонд данных государственной кадастровой оценки включаются следующие сведения и материалы:
Спешим сообщить, что в Марий Эл на 17% увеличилось общее количество построенных жилых домов (2158) по сравнению с 2023 годом (1848). При этом чаще всего жители республики строили 1-этажные дома.