Сотрудники Белгородского Росреестра выявили факт незаконной добычи песка на территории Шебекинского городского округа

| чт | 03.02.2022 | 12:25

Совместное мероприятие по соблюдению экологического законодательства и законодательства о недрах прошло при участии сотрудников Шебекинского отдела Управления Росреестра по Белгородской области, Шебекинской межрайонной прокуратуры и уполномоченных органов.

«В ходе проверки, проведенной с использованием геодезического спутникового оборудования Topcon Hiper SR №52741-13, установлены признаки ведения работ по добыче общераспространенных полезных ископаемых (песка). В частности, на участке площадью 138300 кв.м., имеющем вид разрешенного использования «для ведения сельскохозяйственного производства», вырыт котлован площадью 21756 кв.м.  и глубиной до 13,5 метров, имеются места складирования грунта и песка со свежими следами работы землеройной техники, а также грузовых автомобилей. По результатам проведенных контрольно-надзорных мероприятий в действиях юридического лица установлены признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выразившиеся в использовании земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием. В настоящее время возбуждено производство по делу об административном нарушении», - прокомментировала заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Лариса Александрова.

Управление напоминает владельцам земельных участков, что в соответствии со ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.


Другие новости

| ср | 18.03.2026 | 13:52

На территории Белгородской области в 2025 году проходили комплексные кадастровые работы (ККР).

| пн | 16.03.2026 | 11:41

Согласно Федеральному закону от 26 декабря 2024 года № 487-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 марта 2025 года межевание земельного участка стало обязательным условием дл

| пт | 13.03.2026 | 15:25

С 13 января 2025 года в Гражданский кодекс Российской Федерации внесены изменения в части обязательного нотариального удостоверения договоров дарения недвижимого имущества, заключаемых между гражданами.

| вт | 10.03.2026 | 13:22

С 1 марта 2025 года вступил в силу Федеральный закон от 26.12.2024 № 487-ФЗ  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Закон № 487-ФЗ), который внес существенные изменения в сферу зе

| чт | 05.03.2026 | 17:44

Управление Росреестра по Белгородской области проведет «горячие телефонные линии» с гражданами и юридическими лицами по самым актуальным вопросам.

| ср | 04.03.2026 | 16:41

В предыдущем году перевод реестровых дел из бумажного вида в электронный проводился филиалом ППК «Роскадастр» по Белгородской области в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Национальная сис

| вт | 03.03.2026 | 17:30

27 февраля текущего года в Управлении Росреестра по Белгородской области состоялось заседание коллегии под председательством руководителя регионального ведомства Александра Масича.

| вт | 24.02.2026 | 14:17

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области напоминает о внедрении в процессы деятельности органов государственного контроля (надзора) мобильного приложения

| ср | 18.02.2026 | 11:55

Государственная кадастровая оценка (ГКО) – это совокупность процедур, направленных на определение кадастровой стоимости объектов недвижимости.

| вт | 17.02.2026 | 18:19

17 февраля 2026 года на площадке областного Правительства состоялся брифинг Управления Росреестра по Белгородской области по вопросам мошеннических действий в сфере земельно-имущественных отношений, а также об основных