Росреестр зарегистрировал в Башкирии более 1100 сделок по льготной ипотеке жилья под 6,5% с момента начала программы

| вт | 28.07.2020 | 11:06

По состоянию на 15 июля 2020 года Управление Росреестра по Республике Башкортостан зарегистрировало 1109 сделок по покупке жилья в ипотеку по льготной ставке 6,5% годовых с момента запуска программы. Напомним, что по состоянию на 1 июня количество зарегистрированных  в регионе сделок по льготной ипотеке насчитывалось 335.

Напомним, что Правительство РФ утвердило программу льготной ипотеки под 6,5% годовых 23 апреля 2020 года для поддержки населения в период эпидемии коронавируса.

Приобрести жилье по госпрограмме можно в новостройках, сумма кредита не должна превышать 6 млн. руб (для Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области – не более 12 млн. руб). Первоначальный взнос составляет не менее 20% от стоимости жилья. Если заемщику не хватает собственных накоплений на взнос, его можно оплатить с привлечением средств кредитных организаций, материнского капитала, а также средствами из региональных и местных бюджетов, если они полагаются заемщику, или деньгами работодателя. Подать заявку на получение кредита по льготной программе можно до 1 ноября.

Заемщики, претендующие на льготную ипотеку, могут заключить договор долевого участия в строительстве, договор уступки с юридическими лицами, либо договор купли-продажи квартиры с застройщиком в многоквартирных домах и домах блокированной застройки, созданных или построенных с привлечением денежных средств участников долевого строительства и введенных в эксплуатацию. ⠀

В рамках программы Управлением Росреестра по Республике Башкортостан по состоянию на 15 июля зарегистрировано 716 договоров участия в долевом строительстве, 350 соглашений об уступке прав по договорам участия в долевом строительстве, 43 прав собственности на основании договора купли-продажи, заключённого застройщиком с заёмщиком.

«Все пакеты по льготной ипотеке на особом контроле в Управлении. Часть документов поступает на регистрацию в электронном виде – срок государственной регистрации по ним составляет 2 рабочих дня с момента подачи» - прокомментировали в пресс-службе регионального Управления Росреестра


Другие новости

| пн | 22.06.2026 | 15:10

Управление Росреестра по Республике Башкортостан разъяснило, как применяются временные ограничения на сделки с недвижимостью для граждан, не явившихся по повестке в военный комиссариат, а также тех, кто подлежит первон

| чт | 11.06.2026 | 13:39

На Едином портале государственных и муниципальных услуг для физических лиц реализована возможность возврата излишне уплаченной государственной пошлины по услугам Росреестра и платы за предоставление сведений, содержащи

| ср | 10.06.2026 | 16:19

Управление Росреестра по Республике Башкортостан провело рабочее совещание и практическое обучение для представителей риелторских компаний, посвященное вопросам электронного взаимодействия с регистрирующим ведомством.

| пн | 08.06.2026 | 10:13

Росреестр и Роскадастр Башкортостана с января по май 2026 года в рамках госпрограммы «Национальная система пространственных данных» исправили бесплатно для граждан и бизнеса более 2,3 тыс.

| пт | 05.06.2026 | 10:04

Государственный кадастровый учет и (или) регистрация прав на недвижимость могут быть проведены в срок не более одного рабочего дня, следующего за днем приема документов.

| пн | 01.06.2026 | 19:42

Сегодня в Управлении Росреестра по Республике Башкортостан состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к Международному дню защиты детей.

| пн | 01.06.2026 | 10:40

В здании Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан состоялось выездное заседание Общественного совета Управления Росреестра по Республике Башкортостан, в ходе которого заместитель руководителя ведомс

| пт | 29.05.2026 | 15:11

Вопросы противодействия мошенническим действиям в сфере недвижимости стали предметом обсуждения в рамках заседания общественного совета при Управлении Росреестра по Республике Башкортостан, прошедшего в здании Государс

| чт | 28.05.2026 | 9:49

Управление Росреестра по Республике Башкортостан напоминает: наличие записи в ЕГРН о правах на жилой дом и земельный участок является обязательным условием для технологического присоединения к газовым сетям в рамках пр

| ср | 27.05.2026 | 10:06

В Башкортостане в секторах пользовательского сопровождения офисов МФЦ стала доступна подача электронных заявлений по услугам Росреестра через портал Госуслуг.