Росреестр Мурманской области фиксирует рост поступления актов о наложении арестов

| вт | 11.05.2021 | 16:03

В 2020 году в рамках межведомственного взаимодействия на внутренний портал регионального Росреестра поступило более 40 тыс. выписок из постановлений Федеральной службы судебных приставов о наложении ареста (запрета) на недвижимое имущество, что на 5% превысило количество арестов в 2019 году.

«В то же время за четыре месяца 2021 года Федеральной службой судебных приставов уже направлено в управление более 20300 выписок из постановлений о наложении арестов", - прокомментировала заместитель Управления Росреестра по Мурманской области Элеонора Кукунова.

Как пояснила эксперт ведомства, Росреестр не накладывает аресты, а вносит сведения о них в Единый государственный реестр недвижимости и регистрирует ограничения. Арест или запрет может быть наложен и снят только уполномоченными органами. К ним отнесены суды общей юрисдикции, арбитражные суды, судебные приставы-исполнители, налоговые органы, которые в соответствии с  законодательством направляют в орган регистрации прав в срок не более трех рабочих дней соответствующий документ о наложении ареста.

В случае если документы о снятии ограничений не поступили в Росреестр в установленном порядке, заявитель может представить заявление о погашении ограничения и документы о снятии ареста, обратившись в многофункциональный центр «Мои документы».

При поступлении в Росреестр судебного решения или акта судебного пристава о наложении ареста на недвижимость или запрете определенных действий с имуществом в отношении продавца государственная регистрация сделки может быть приостановлена (само наличие исполнительных производств в отношении должника не является основанием для приостановления регистрации сделки).

Поэтому при планировании сделки с недвижимостью необходимо удостовериться в отсутствии ограничений на объект. Для этого на сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru/site/ можно воспользоваться сервисом «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».


Другие новости

| чт | 21.05.2026 | 17:28

С 3 апреля 2026 года вступили в силу важные поправки к закону о банкротстве. Теперь порядок распределения средств, полученных от продажи единственного жилья, находящегося в ипотеке, строго регламентирован.

| вт | 19.05.2026 | 10:49

Дачный сезон на пороге! Земельные инспекторы областного Росреестра рекомендуют жителям области заблаговременно привести свои участки в порядок.

| пн | 18.05.2026 | 16:35

На сегодняшний день составлены карты-планы территорий 23 кадастровых кварталов в городах Мурманск, Мончегорск, Кандалакша, Апатиты и Кировск, проведены первые заседания согласительных комиссий.

| пт | 15.05.2026 | 18:06

Собственники и арендаторы земельных участков порой не задумываются о том, что земля должна использоваться строго по назначению.

| чт | 30.04.2026 | 17:41

30 апреля в Арбитражном суде Мурманской области совместно с Управлением Росреестра по Мурманской области была организована учебная игра для студентов на тему «Несостоятельность (банкротство) граждан».

| ср | 29.04.2026 | 16:22

За 2025 год и первый квартал 2026 года региональный Росреестр поставил на государственный кадастровый учет более 9 тысяч земельных участков с указанием местоположения их границ (7814 - в 2025 году, 1361 - в 1 квартале