Результаты деятельности государственного земельного контроля (надзора) за 2023 год
Управление Росреестра по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре информирует, что по итогам 2023 года в рамках контрольной (надзорной) деятельности по соблюдению земельного законодательства на территории автономного округа проведено 1624 контрольных (надзорных) мероприятия, из которых 49 мероприятий во взаимодействии с контролируемыми лицами и 1575 без взаимодействия, выявлено 892 нарушения, в том числе 350 нарушений связанных с самовольным занятием земельных участков, 501 нарушение выразившихся в неиспользование или использование не в соответствии с разрешенным использованием земельных участков, 8 правонарушений связанных с невыполнением предписаний, 33 иных нарушения земельного законодательства.
В целях стимулирования добросовестного соблюдения обязательных требований, контролируемым лицам выдано 824 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, проведено 226 консультирований и 63 профилактических визита.
В рамках достижения показателей Государственной программой Российской Федерации «Национальная система пространственных данных», выявлено 3 751 га неиспользуемых земельных участков для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества и личного подсобного хозяйства, а также используемых не в соответствии с разрешенным использованием, вовлечено в оборот 13 га. неиспользуемых или используемых не в соответствии с разрешенным использованием земельных участков.
Другие новости
В Ханты-Мансийске на площадке Управления Росреестра по ХМАО — Югре состоялся ежегодный семинар - совещание по профилактике правонарушений в сфере несостоятельности (банкротства), участниками которого стали представител
Участниками заседания стали: представители Управления Росреестра по ХМАО — Югре и регионального отделения филиала ППК «Роскадастр» по УФО, в формате видео-конференц-связи: представители органов исполнительной власти и
В 2025 году в Югре активно выполнялись аэрофотосъемочные работы, направленные на создание единой электронной картографической основы (ЕЭКО).
Геодезические пункты – это не просто ориентиры на местности, а основа всей нашей пространственной информации.
В Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии прошло совместное заседание Общественного совета Росреестра с региональными общественными советами.
Виды разрешенного использования земельных участков устанавливаются применительно к территориальной зоне, в которой они расположены, и определяются градостроительными регламентами, утвержденными правилами землепользован
На площадке Управления Росреестра по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (далее — Управление) состоялась рабочая встреча специалистов Управления с представителями организаций застройщиков региона (в том числе в
21 октября 2025 года Управлением Росреестра по ХМАО- Югре был осуществлен государственный кадастровый учет 8 земельных участков, которые сформированы в рамках реализации программы «Арктический гектар».
В Управлении Росреестра по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре состоялось очередное заседание Общественного совета.
В Управление Росреестра по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре c 1 по 30 сентября 2025 года поступило 17 213 заявлений для проведения учётно-регистрационных действий, из них 12 822 (74,49%) – в электронном виде
