По представлениям регионального Росреестра в Пермском крае в 2025 году было дисквалифицировано шесть арбитражных управляющих
Всего за 9 месяцев 2025 года в Управление Росреестра по Пермскому краю поступило 193 обращения юридических и физических лиц, органов государственной власти в отношении действий арбитражных управляющих и саморегулируемых организаций. По сравнению с аналогичным периодом 2024 года количество обращений снизилось на 12 %.
По результатам рассмотрения жалоб Управлением возбуждено 30 административных дел, составлено 35 протоколов об административных правонарушениях для направления в арбитражный суд.
Наталья Носкова, заместитель руководителя Управления, отмечает уменьшение количества обоснованных жалоб, что свидетельствует о повышении правовой грамотности лиц в банкротстве.
По представлениям регионального Росреестра арбитражным судом семи арбитражным управляющим вынесено предупреждение (в 2024 - 8), в отношении шести специалистов – решение о дисквалификации (в 2024 - 3). Также приняты решения о наложении 12 штрафов на общую сумму 300 000 рублей (в 2024 – 6, на сумму 150 000 рублей) и 14 решений об освобождении от административной ответственности при малозначительности правонарушения (в 2024 - 11).
Самые распространенные нарушения в деятельности арбитражных управляющих связаны с нарушением сроков, порядка уведомления, размещения обязательной информации в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ), подготовки и направления отчетов по делу, формирования конкурсной массы, проведения торгов, невыплатой прожиточного минимума и алиментов, выплат участникам СВО.
«В рамках проекта «Финансовая грамотность» региональное Управление Росреестра ведет информационно-разъяснительную работу в средствах массовой информации, на страницах Управления в социальных сетях, – рассказала Наталья Носкова. - Также внедрена практика личных встреч с гражданами, юридическими лицами и профессиональными участниками процедуры банкротства для оказания практической помощи, разъяснения законодательства и предупреждения возможных нарушений. Подконтрольным субъектам мы направляем информационные письма, сотрудники Управления принимают участие в совещаниях, обучающих занятиях, организованных, в том числе органами публичной власти, организациями и учреждениями края. Всего в 2025 году проведено около 400 профилактических мероприятий».
Цифра дня. В Пермском крае 314 юридических лиц и 8627 физических лиц признаны банкротами.* Из них наибольшее количество физических лиц проживает в г. Пермь, г. Березники, Пермском районе и г. Кунгур. Количество юридических лиц, признанных банкротами, ежеквартально сокращается в среднем на 10 организаций.
*Данные представлены по состоянию на 1 октября 2025 года УФНС России по Пермскому краю.
Полезную информацию по процедуре банкротства можно найти на странице Управления Росреестра по Пермскому краю в «ВКонтакте» в разделе «Банкротство».
Другие новости
Управление Росреестра по Пермскому краю сообщает, что с 14 октября 2025 года действует утверждённая Правительством Российской Федерации периодичность проведения обязательных профилактических визитов в рамках государств
Управление Росреестра по Пермскому краю напоминает о порядке оформления прав на квартиры в новостройках.
Арест налагает ограничение на право распоряжения имуществом. Чаще всего аресты на регистрационные действия возникают из-за долгов: по кредитам, алиментам, налогам, штрафам ГИБДД или по коммунальным платежам.
Управление Росреестра по Пермскому краю информирует, что с 1 декабря 2025 года прием обращений в форме электронного документа будет осуществляться исключительно через Платформу обратной связи (ПОС) на портале «Госуслуг
В Чайковском городском округе сотрудники Росреестра провели горячую телефонную линию по вопросам догазификации садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ).
Управление Росреестра по Пермскому краю информирует граждан о правовых аспектах процедуры банкротства.
1 декабря 2025 года исполняется 27 лет системе регистрации прав в Пермском крае. В центре «Мой бизнес» (г. Пермь) состоялся День Росреестра, приуроченный к этой дате.
В Управление Росреестра по Пермскому краю обращаются жители края с вопросами о возможности изменения границ сервитута на земельный участок или условий, на которых он был установлен.
Управление Росреестра по Пермскому краю информирует о наиболее распространенных ситуациях, когда земельные участки подлежат снятию с государственного кадастрового учета по инициативе Росреестра.
