По итогам I квартала 2022 года в Башкортостане в 3,5 раза возросло количество поставленных на кадастровый учет объектов недвижимости
В I квартале 2022 года в Башкортостане в 3,5 раза возросло количество поставленных на государственный кадастровый учет объектов недвижимости. За указанный период количество учетных действий, совершенных Росреестром Башкортостана, составило 44 720, в то время как за аналогичный период 2021 года – 12 791. Об этом рассказал заместитель руководителя регионального Росреестра Марат Мирзаянов на прошедшем онлайн-совещании с кадастровыми инженерами республики.
«В Башкортостане по итогам прошедшего года значительно возросло количество поставленных на кадастровый учет объектов недвижимости, при этом с 7% (I квартал 2021 года) до 2,52% (I квартал 2022 года) снижен процент приостановок по учетным действиям. Это свидетельствует о качественной работе кадастровых инженеров республики при активном взаимодействии с Росреестром и Кадастровой палатой РБ. Качеству подготовки документов кадастровыми инженерами нашими ведомствами уделяется особое внимание, поскольку их профессионализм и умение грамотно применять используемые в работе нормативные документы, технические средства и программное обеспечение напрямую влияют на долю приостановлений и отказов в осуществлении кадастрового учета», - рассказал Марат Мирзаянов.
В настоящее время во всех субъектах РФ в рамках распоряжения Правительства РФ от 29.04.2021 N 1139-р реализуется Целевая модель «Подготовка документов и осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав собственности на объекты недвижимого имущества».
Все регионы нацелены на достижение установленных показателей, которые характеризуются сокращением сроков оказания услуг, повышением качества и доступности их предоставления, уменьшением числа процедур, необходимых для получения государственной услуги, повышением уровня удовлетворенности заявителей при получении услуги.
В ходе совещания в целях повышения эффективности взаимодействия с профессиональным сообществом специалисты Росреестра ознакомили кадастровых инженеров с порядком осуществления учета при переводе садового дома в жилой дом, а также разъяснили особенности изменения сведений о наименовании здания, сооружения, помещения.
Другие новости
Управление Росреестра по Республике Башкортостан разъяснило, как применяются временные ограничения на сделки с недвижимостью для граждан, не явившихся по повестке в военный комиссариат, а также тех, кто подлежит первон
На Едином портале государственных и муниципальных услуг для физических лиц реализована возможность возврата излишне уплаченной государственной пошлины по услугам Росреестра и платы за предоставление сведений, содержащи
Управление Росреестра по Республике Башкортостан провело рабочее совещание и практическое обучение для представителей риелторских компаний, посвященное вопросам электронного взаимодействия с регистрирующим ведомством.
Росреестр и Роскадастр Башкортостана с января по май 2026 года в рамках госпрограммы «Национальная система пространственных данных» исправили бесплатно для граждан и бизнеса более 2,3 тыс.
Государственный кадастровый учет и (или) регистрация прав на недвижимость могут быть проведены в срок не более одного рабочего дня, следующего за днем приема документов.
Сегодня в Управлении Росреестра по Республике Башкортостан состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к Международному дню защиты детей.
В здании Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан состоялось выездное заседание Общественного совета Управления Росреестра по Республике Башкортостан, в ходе которого заместитель руководителя ведомс
Вопросы противодействия мошенническим действиям в сфере недвижимости стали предметом обсуждения в рамках заседания общественного совета при Управлении Росреестра по Республике Башкортостан, прошедшего в здании Государс
Управление Росреестра по Республике Башкортостан напоминает: наличие записи в ЕГРН о правах на жилой дом и земельный участок является обязательным условием для технологического присоединения к газовым сетям в рамках пр
В Башкортостане в секторах пользовательского сопровождения офисов МФЦ стала доступна подача электронных заявлений по услугам Росреестра через портал Госуслуг.
