Первый год «Земли для туризма»: выявлено почти 4 тыс. га земли

| чт | 10.08.2023 | 12:56

К проекту Росреестра «Земля для туризма» менее чем за год присоединились 38 регионов России. На их территории к июлю 2023 г. выявлено 349 пригодных для туристических нужд участков площадью почти 4 тыс. га (3 799,8 га). Об этом рассказал руководитель Росреестра Олег Скуфинский.

«Проект “Земля для туризма” станет одним из сервисов Цифровой платформы “Национальная система пространственных данных”. Работа, которую мы проводим в данном направлении, способствует формированию полного и точного реестра, а также повышению инвестиционной привлекательности субъектов, развитию туристической отрасли в целом. Наибольшее количество территорий выявлено в Сибирском (74 участка), Приволжском (66 участков) и Дальневосточном федеральных округах (65 участков). Лидеры среди регионов – Сахалинская область (36 участков), Республика Алтай (32 участка), Калужская область (28 участков)», - заявил глава Службы.

Максимальная общая площадь выявленных участков отмечается в Северо-Западном (860 га), Приволжском (830 га), Сибирском (600 га) федеральных округах. Среди регионов – у Республики Карелия (850 га), Республики Башкортостан (470 га), Новосибирской области (290 га)

На выявленных участках инвесторы смогут создать объекты туристского притяжения и современной инфраструктуры. Все это станет очередным стимулом для экономического развития регионов и, как следствие, повышения качества жизни в них.

Любой желающий может подобрать участок для своего проекта на публичной кадастровой карте и непосредственно на ресурсе подать заявку в орган исполнительной власти, уполномоченный на его предоставление.


Другие новости

| пт | 14.02.2025 | 14:14

Правительство РФ одобрило разработанный Росреестром законопроект, которым предлагается расширить перечень случаев для государственной регистрации прав, ограничений прав и обременения объектов недвижимости.

| чт | 06.02.2025 | 16:56

Правительство РФ одобрило для внесения в Государственную Думу законопроект Росреестра, которым предусмотрена передача полномочий Росреестра по ведению фонда данных государственной кадастровой оценки (ГКО) публично-прав

| чт | 06.02.2025 | 16:48

Правительство России одобрило для внесения в Государственную Думу законопроект Росреестра, наделяющий ППК «Роскадастр» полномочиями по проведению в субъектах РФ работ по наполнению ЕГРН полными и точными сведениями, а

| ср | 29.01.2025 | 14:11

В Республике Татарстан состоялась коллегия Министерства земельных и имущественных отношений региона.

| ср | 29.01.2025 | 9:23

В последнее время в сети «Интернет» появились сообщения о том, что с 1 марта 2025 года у собственников земельных участков в упрощенном порядке могут быть изъяты земельные участки в связи с их неиспользованием.

| вт | 28.01.2025 | 11:47
Росреестр приглашает детей в возрасте до 15 лет принять участие в российском этапе Международного конкурса детской карты мира имени Барбары Печеник. Тема творческого состязания – «Карты в повседневной жизни».
| пн | 27.01.2025 | 19:05
Работы по созданию Геопортала инфраструктуры пространственных данных государств – участников СНГ (Геопортал ИПД СНГ) вышли на новый этап – Росреестр и Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь (Госкоми
| ср | 22.01.2025 | 15:55
Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект Росреестра, которым предлагается проводить государственную кадастровую оценку во всех субъектах Российской Федерации с использованием Национальной системы про