Госдума приняла в I чтении законопроект Росреестра о проведении кадастровой оценки с помощью НСПД

| ср | 22.01.2025 | 15:55
Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект Росреестра, которым предлагается проводить государственную кадастровую оценку во всех субъектах Российской Федерации с использованием Национальной системы пространственных данных (НСПД). На пленарном заседании законопроект представил статс-секретарь – заместитель руководителя ведомства Алексей Бутовецкий.
 
Кадастровая оценка проводится для определения кадастровой стоимости объекта недвижимости. Кадастровая стоимость применяется при расчете земельного налога и налога на имущество, арендной платы и для иных предусмотренных законодательством целей. Ее определяют специально созданные в субъектах РФ государственные бюджетные учреждения. Итоговую кадастровую стоимость утверждают органы исполнительной власти каждого региона.
 
В настоящее время ключевым недостатком в ходе проведения государственной кадастровой оценки является отсутствие единой платформы взаимодействия основных участников государственной кадастровой оценки. Государственные бюджетные учреждения используют различные программные продукты. При этом единые требования к программному обеспечению для определения кадастровой стоимости законодательно не установлены.
 
Кроме того, отсутствуют структурированные сведения об объекте оценки, использованные при расчете кадастровой стоимости, которые были бы доступны и понятны для потребителей. Это приводит к непрозрачности алгоритмов расчета кадастровой стоимости.
 
Как отметил статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра, перед ведомством стоит задача по оптимизации и развитию информационной системы кадастровой оценки. Важно, чтобы кадастровая стоимость объектов недвижимости определялась объективно и была экономически обоснованна, поскольку это влияет на установление налоговых платежей для граждан.
 
«Законопроектом предусмотрен унифицированный подход к определению кадастровой стоимости. Мы предлагаем с 1 января 2026 года проводить государственную кадастровую оценку во всех субъектах РФ с использованием единого программного обеспечения, а именно компонентов НСПД. Появится централизованная платформа для взаимодействия всех участников государственной кадастровой оценки, в которую будут интегрированы необходимые информационные системы. В ней будут содержаться пространственные данные, являющиеся ценообразующими факторами. Это позволит осуществлять сбор, накопление и обмен сведениями для определения справедливой кадастровой стоимости. В результате повысится точность результатов государственной кадастровой оценки и прозрачность алгоритмов ее расчета, сократится количество ошибок в итоговых отчетах», - сообщил Алексей Бутовецкий.
 
По его словам, за счет оперативного получения необходимой информации можно будет своевременно актуализировать стоимость объектов недвижимости, получить наглядное представление об уровне кадастровой стоимости в разных точках, а также проводить сравнительный анализ показателей кадастровой стоимости на соседних или сопоставимых территориях.
 
В процесс информационного взаимодействия на базе платформы также будут вовлечены правообладатели объектов недвижимости, что станет основой для развития сервисов обратной связи с заявителями по вопросам кадастровой стоимости, а также решения широкого спектра государственных и муниципальных задач. Кроме того, законопроект будет способствовать сокращению бюджетных расходов на проведение работ по кадастровой оценке.
 
Для городов федерального значения законопроектом предусмотрена возможность самостоятельного принятия решения о проведении государственной кадастровой оценки с использованием НСПД.
 
Напомним, в июле 2020 года был принят Федеральный закон № 269-ФЗ, согласно которому государственная кадастровая оценка теперь проводится раз в 4 года, а в городах федерального значения - раз в 2 года (в случае принятия такого решения). Так, в 2022-2023 гг. была впервые единовременно проведена кадастровая оценка всех земельных участков, объектов капитального строительства, помещений и машино-мест на территории 85 субъектов страны.

Другие новости

| чт | 06.02.2025 | 16:56

Правительство РФ одобрило для внесения в Государственную Думу законопроект Росреестра, которым предусмотрена передача полномочий Росреестра по ведению фонда данных государственной кадастровой оценки (ГКО) публично-прав

| чт | 06.02.2025 | 16:48

Правительство России одобрило для внесения в Государственную Думу законопроект Росреестра, наделяющий ППК «Роскадастр» полномочиями по проведению в субъектах РФ работ по наполнению ЕГРН полными и точными сведениями, а

| ср | 29.01.2025 | 14:11

В Республике Татарстан состоялась коллегия Министерства земельных и имущественных отношений региона.

| ср | 29.01.2025 | 9:23

В последнее время в сети «Интернет» появились сообщения о том, что с 1 марта 2025 года у собственников земельных участков в упрощенном порядке могут быть изъяты земельные участки в связи с их неиспользованием.

| вт | 28.01.2025 | 11:47
Росреестр приглашает детей в возрасте до 15 лет принять участие в российском этапе Международного конкурса детской карты мира имени Барбары Печеник. Тема творческого состязания – «Карты в повседневной жизни».
| пн | 27.01.2025 | 19:05
Работы по созданию Геопортала инфраструктуры пространственных данных государств – участников СНГ (Геопортал ИПД СНГ) вышли на новый этап – Росреестр и Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь (Госкоми
| вт | 21.01.2025 | 17:16
Государственная Дума одобрила в первом чтении разработанный Росреестром законопроект, дающий право владельцам подземных гаражей использовать земельные участки, расположенные над такими объектами.
| сб | 28.12.2024 | 14:09

Президент России Владимир Путин подписал разработанный Росреестром федеральный закон, направленный на сокращение сроков предоставления на торгах земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собст