Около 700 жителей Астраханской области оформили недвижимость в других регионах страны
Управление Росреестра по Астраханской области напоминает астраханцам о возможности подачи документов на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав по экстерриториальному принципу. Сделать это можно в любом офисе АУ АО «МФЦ».
Экстерриториальный принцип - это возможность обращаться за услугами Росреестра независимо от места расположения объекта недвижимости. То есть, например, заявитель может подать документы в офисе МФЦ Астраханской области на объект недвижимости, находящийся на территории другого региона.
Такой услугой за 8 месяцев 2022 года уже воспользовались порядка 700 астраханцев.
«Чаще всего такой способ проведения операций с недвижимостью используют при вступлении в наследство и при приобретении жилья для студентов, уехавших учиться в другие регионы, - поясняет руководитель Управления Росреестра по Астраханской области Татьяна Белова.
При использовании экстерриториального принципа учетно-регистрационные процедуры проводятся на основании электронных документов. По их итогам заявитель, не выезжая из Астрахани, получает выписку из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающую проведение регистрации в другом регионе. При этом процедура проводится в те же сроки, что и при обычном способе подачи заявления.
«Экстерриториальный формат подачи документов является очень актуальным, особенно во время неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Обратиться в офис многофункционального центра в своем городе гораздо проще, чем ехать за несколько сотен километров», - комментирует директор АУ АО «МФЦ» Диляра Хасанова.
Для проведения таких «удаленных» операций нужно обратиться в любой офис многофункционального центра.
Другие новости
В Астраханской области продолжается программа социальной догазификации. Напоминаем, что с 2024 года программа была расширена на садоводческие некоммерческие товарищества (далее - СНТ).
Электронные сервисы Росреестра становятся все более востребованными среди граждан и представителей бизнеса.
В Управлении Росреестра по Астраханской области состоялся брифинг с участием представителей садоводческих некоммерческих товариществ (далее – СНТ).
В рамках рубрики «Вопрос-ответ» Управление Росреестра и филиал публично-правовой компании «Роскадастр» по Астраханской области публикуют материалы, разъясняющие актуальные вопросы в сфере земли и недвижимости.
Управление Росреестра и филиал публично-правовой компании «Роскадастр» по Астраханской области продолжают рассказывать о возможностях и сервисах федеральной государственной географической информационной системы «Единая
В преддверии Дня России в Управлении Росреестра по Астраханской области состоялась лекция Российского общества"Знание" на тему: Страна героев: имена и судьбы многонациональной России.
В июне 2026 года специалисты Управления Росреестра и филиала публично-правовой компании «Роскадастр» по Астраханской области проведут телефонные «горячие линии», в рамках которых ответят на вопросы граждан в сфере земл
Росреестр продолжает консультировать граждан в рамках мероприятий по социальной догазификации.
В рамках рубрики "Вопрос-ответ" Управление Росреестра и филиал публично-правовой компании «Роскадастр» по Астраханской области публикуют материалы, разъясняющие актуальные вопросы в сфере земли и недвижимости.
Распоряжением Губернатора Астраханской области от 4 августа 2022 г.
