Общественный совет при Управлении Росреестра по Республике Башкортостан подвел итоги работы за 2020 год

Проведено заседание Общественного совета при Управлении Росреестра по Республике Башкортостан. От Управления в заседании приняли участие руководитель Петр Клец, заместители руководителя Ленара Дегтярева и Марина Мартынова, врио начальника отдела по контролю (надзору) за саморегулируемыми организациями Миляуша Миниярова.
Во вступительном слове руководитель Управления Петр Вячеславович Клец выразил благодарность членам Общественного совета за внимание к деятельности Управления и участие в ней и предоставил слово Ленаре Дегтяревой, которая выступила с докладом о результатах контрольно-надзорных функций Управления в части государственного земельного надзора, геодезии и картографии.
Ленара Ринатовна отметила, что за 11 месяцев 2020 года государственными инспекторами по использованию и охране земель Управления проведено 8643 проверки соблюдения земельного законодательства, что меньше показателя аналогичного периода 2019 года на 18%. При этом было выявлено 5134 нарушения, привлечено к административной ответственности 1975 нарушителей, наложено штрафов на сумму 10847,8 тыс. рублей. Муниципальными земельными инспекторами проведено 5 953 проверок соблюдения земельного законодательства, выявлено 3 713 нарушений.
Уменьшение показателей по государственному земельному надзору обусловлено введенными ограничениями на проведение проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране.
Также она рассказала, что Управлением ведется работа по профилактике нарушений обязательных требований в области земельного надзора в целях разъяснения путей их устранения: государственными земельными инспекторами осуществляется личный прием граждан, проводятся семинары, консультации, «горячие линии» и анкетирование граждан и предпринимателей в целях оценки эффективности и результативности проделанной работы при осуществлении государственного земельного надзора. В ходе выступления Ленара Ринатовна разъяснила участникам Общественного совета нормы масштабного закона № 248-ФЗ, вступающего в силу с 1 июля 2021 года, который изменит правила государственного и муниципального контроля (надзора).
Миляуша Миниярова ознакомила членов Общественного совета с результатами контрольно-надзорной деятельности в отношении конкурсных управляющих и с новациями в законодательстве в части введения с 1 сентября 2020 года внесудебного порядка признания граждан банкротами.
Председателем Общественного совета при Управлении Денисом Мусиным был представлен доклад об основных итогах работы данного консультативного органа за 2020 год.
Председателем и членами Совета отмечена результативность проводимых Управлением мероприятий по рассмотренным вопросам, готовность руководства Управления к сотрудничеству и совместной работе, стремление вступать в диалог с профессиональными сообществами и реализовывать рекомендации Совета, открытость службы в вопросах информирования общественности.
Единогласно члены Общественного совета признали работу Управления положительной и пожелали коллективу успехов в дальнейшей деятельности.
Также членами Общественного совета был утвержден План работы на 2021 год.
Другие новости
В 2026 году в Башкортостане будет проведена государственная кадастровая оценка в отношении всех учтенных в Едином государственном реестре недвижимости земельных участков.
С января 2020 года по заявлениям жителей Башкортостана Росреестром зарегистрировано 5 833 сделки с использованием «сельской ипотеки».
В первом квартале 2025 года в Башкортостане 150 сотрудников МФЦ успешно прошли стажировку в структурных подразделениях регионального Росреестра, направленную на повышение качества услуг в сфере учета и регистрации недв
На площадке Управления Росреестра по Республике Башкортостан прошло обучающее мероприятие для делегации специалистов из 15 территориальных управлений Росреестра, а также центральных аппаратов Росреестра и Роскадастра.
В Уфе для представителей юридических лиц (крупных правообладателей, застройщиков) и профессиональных участников рынка недвижимости состоялся семинар, организованный компанией «Технокад», посвященный вопросам взаимодейс
В Башкортостане ведется работа по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о зонах затопления и подтопления в населённых пунктах республики.
1 апреля 2025 года в 16 офисах МФЦ Башкортостана состоятся очные консультации специалистов регионального Росреестра для предпринимателей и граждан по вопросам оформления сделок с недвижимостью.
Росреестр Башкортостана предложил представителям малого и среднего бизнеса оценить по 5-балльной шкале условия и качество приема документов, скорость регистрации, возможность оформления недвижимости в электронном виде,
Сегодня состоялось первое в 2025 году заседание Общественного совета при Управлении Росреестра Башкортостана.
На Инвестиционном портале Республики Башкортостан обновлены пошаговые инструкции для бизнеса о порядке получения услуг Росреестра.