За первое полугодие 2024 года количество договоров участия в долевом строительстве достигло 18 170. Рост более чем на 12% в сравнении с аналогичным периодом 2023 года свидетельствует о высоком уровне интереса к данному типу сделок.
Кроме того, спрос на электронные услуги значительно вырос. В 2021 году доля электронных обращений за регистрацией договоров составляла 47%, а в 2024 году — уже 90%. Это говорит о предпочтении граждан использовать удобные и доступные электронные сервисы, что способствует ускорению и упрощению процессов регистрации.
«Популярность электронных услуг значительно облегчает процесс регистрации недвижимости. В результате ускоряются процессы, связанные с оформлением документов, и повышается уровень удовлетворенности граждан, что, в свою очередь, стимулирует дальнейшее внедрение инновационных решений», - отметила Светлана Рягузова, руководитель Управления Росреестра по Новосибирской области.