На Южном Урале зарегистрированы права в отношении 81 347 ранее учтенных объектов недвижимости

| пт | 08.11.2024 | 9:50

Управление Росреестра по Челябинской области продолжает делиться с южноуральцами статистикой в сфере земли и недвижимости. Сегодня в рамках рубрики «Цифра дня» расскажем о проведении на территории региона работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

Федеральный закон от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» регламентирует порядок выявления правообладателей ранее учтенной недвижимости. Речь идет об объектах, права на которые возникли до 31 января 1998 года, но до настоящего времени не зарегистрированы в ЕГРН. 

С 29 июня 2021 года (вступления в силу закона о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости) и по состоянию на 1 ноября 2024 года в Челябинской области проведена государственная регистрация ранее возникших прав в отношении 81 347 ранее учтенных объектов недвижимости, 50 555 объектов были сняты с кадастрового учета по результатам рассмотрения заявлений от органов местного самоуправления, выявлено 32 156 правообладателей в отношении 29 540 объектов недвижимости.

Отметим, что государственная регистрация ранее возникшего права на объекты недвижимости обеспечивает доступность и достоверность данных об этих объектах. При наличии актуальных сведений в ЕГРН пресекаются мошеннические действия в отношении объектов недвижимости. Кроме того, граждане своевременно информируются об установлении охранных зон и иных ограничениях прав.


Другие новости

| пт | 05.12.2025 | 11:28

Сегодня, 5 декабря, отмечается Международный день волонтёра. Коллектив Управления Росреестра по Челябинской области поздравляет волонтёров с праздником!

| вт | 02.12.2025 | 15:05

5 декабря отмечается Международный день волонтёра – праздник неравнодушных людей, которые меняют мир к лучшему.

| вт | 02.12.2025 | 10:09

В конце ноября 2025 года представители Управления Росреестра по Челябинской области приняли участие в Едином дне бесплатной юридической помощи, организованном под эгидой Уполномоченного по правам человека в Чел

| пн | 01.12.2025 | 12:19

В рубрике «Вопрос –ответ» Управление Росреестра по Челябинской области делится с южноуральцами полезной информацией.

| пт | 28.11.2025 | 15:43

27 ноября 2025 года в Управлении Росреестра по Челябинской области прошло очередное заседание Общественного совета, центральными темами обсуждения стали изменения законодательства в учетно-регистрационной сфере

| пт | 28.11.2025 | 13:11

Документы, устанавливающие право собственности, — это не просто формальность, а гарантия юридической безопасности владельца недвижимости. Их утрата способна надолго остановить любые сделки с недвижимостью.

| пт | 28.11.2025 | 9:52

В рамках мероприятий, приуроченных к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, Управление Росреестра по Челябинской области передало в дар издание «Имена героев на карте России».

| пт | 28.11.2025 | 9:40

24-25 ноября 2025 года в Челябинске, в конноспортивном комплексе «Рифей» им. П.М. Латышева, состоялась Спартакиада филиалов ППК «Роскадастр», расположенных в Уральском федеральном округе.

| вт | 25.11.2025 | 10:04

В Челябинской области продолжается реализация проекта Росреестра «Земля для стройки», благодаря которому в режиме реального времени южноуральцы могут выбрать земельные участки для строительства индивидуальных ж

| вт | 25.11.2025 | 9:51

21 ноября 2025 года члены Молодёжного совета при Управлении Росреестра по Челябинской области стали участниками «Урока мужества».