На кадастровый учет поставлена обновленная набережная Автозаводского района города Тольятти
5 сентября 2023 г. отделом регистрации долевого участия в строительстве по городу Тольятти была осуществлена постановка на государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности Самарской области на объект недвижимости – «Набережная Автозаводского района с объектами инженерно-технического обеспечения и элементами благоустройства».Данный объект недвижимости включен в Федеральную адресную инвестиционную программу бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной собственности Российской Федерации.
Набережная на этом месте в городе Тольятти была построена еще в 1970-е годы, но за десятилетия она устарела. В конце 2022 года в эксплуатацию был введен первый этап реконструкции набережной Автозаводского района. Общая протяженность набережной Автозаводского района составляет 3275 метров, протяженность первого этапа - 711 метров, площадь застройки первого этапа - 2822 квадратных метров. В рамках первого этапа реконструкции в составе набережной были созданы амфитеатр, а также три уникальных фонтана: «Пенный редут», «Водный экран» и фонтан детских интерактивных объектов.
На обновленной набережной теперь есть все для комфортного отдыха - на верхнем ярусе прогулочной зоны оборудовали большую спортивную зону. Баскетбольные площадки построены по международным стандартам, на них можно проводить официальные турниры. Есть места для отдыха - на нижнем ярусе расположен променад с пешеходными и велодорожками. Есть здесь и большая детская площадка, прокат электросамокатов и детских электромобилей, кафе и большой пляж. Также на набережной Автозаводского района располагается самый протяженный в России сухой фонтан, его длина – 540 метров. На набережной предусмотрено интерактивное освещение, установлены турники для маломобильных граждан, оборудован скалодром высотой 7 метров, малые архитектурные формы выполнены по индивидуальному дизайн-проекту.
В настоящее время близятся к завершению работы по второму этапу реконструкции. В проектной документации предусмотрен также и третий этап реконструкции.
Заместитель руководителя Управления Росреестра по Самарской области Анатолий Германович Черных отмечает: «Обновленная набережная Автозаводского района уже полюбилась жителям и гостям города. Она стала центром притяжения горожан, настоящей визитной карточкой Тольятти. Красивая, ухоженная, с шикарным видом на горы, Волгу и бескрайний горизонт».
Другие новости
Представители Управления Росреестра по Самарской области стали участниками деловой конференции ключевых клиентов рынка недвижимости, которая прошла в столице 63-го региона.
Члены профсоюза и Молодёжного Совета самарского Росреестра приняли участие в социальной добровольческой акции «День донора профсоюзов Самарской области — 2026».
21 многоквартирный дом на территории Самарской области ввели в эксплуатацию и поставили на государственный кадастровый учет в региональном Росреестре с начала 2026 года.
Самарский Росреестр сообщает, что в мае 2026 года в Правительство РФ был внесен Законопроект, упрощающий механизм оформления прав на общее имущество СНТ.
В преддверии Дня России члены Молодежного совета и профсоюза самарского Росреестра побывали в Музее Модерна - единственном в своем роде в стране, посвященном этому архитектурному и художественному стилю.
