Комиссии по пересмотру кадастровой стоимости в первом квартале рассмотрели 2 351 обращение
За январь-март 2020 года комиссии по пересмотру кадастровой стоимости, действующие при Росреестре, рассмотрели 2 351 заявление в отношении 3 428 объектов недвижимости. Доля решений, принятых комиссиями в пользу заявителей, составила почти 64% (за тот же период 2019 года – 63% и 2018 года – 57%). Суммарная величина кадастровой стоимости до рассмотрения заявлений в комиссиях составляла 128,8 млрд рублей, после – 94,5 млрд рублей, что свидетельствует о её снижении на 26,6%.
Заинтересованные лица могут обратиться в такие комиссии, если у них есть документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости либо для уточнения кадастровой стоимости с использованием рыночной оценки, а также направить обращение в суд.
Росреестр организует работу комиссий, которые рассматривают вопросы пересмотра результатов определения кадастровой стоимости, определенной в порядке, действовавшем до 1 января 2017 года. При этом ведомство не проводит кадастровую оценку объектов недвижимости.
До 1 января 2017 года кадастровую стоимость объектов недвижимости определяли независимые оценщики, а утверждали региональные и местные органы власти. С 1 января 2017 года вступил в силу закон «О государственной кадастровой оценке». В соответствии с этим законом государственная кадастровая оценка недвижимости проводится региональными властями через подведомственные им государственные бюджетные учреждения.
В 2019 году по правилам, установленным этим законом, кадастровая оценка проведена в 60 регионах, 2018 году – в 34. Начиная с 2018 года государственные бюджетные учреждения проводят кадастровую оценку в тех субъектах РФ, в которых региональные власти приняли соответствующие решения. Ответственность за работу государственных структур по проведению кадастровой оценки возложена на региональные органы власти.
Другие новости
За период 2025 года команда Большого Росреестра рассмотрела почти 824 тыс. обращений и сообщений граждан, что составляет более 3,3 тыс. в день.
Делегация Росреестра в Гаване приняла участие в V Международном юридическом конгрессе «JurisCuba 2026» и провела двусторонние встречи с представителями Министерства юстиции Республики Куба и Национального института тер
Руководитель Росреестра Олег Скуфинский на заседании комитета Государственной Думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям представил результаты деятельности ведомства за 2025 г
Руководитель Росреестра Олег Скуфинский и глава Рослесхоза Иван Советников в ходе рабочей встречи обсудили результаты информационного взаимодействия цифровой платформы «Национальная си
Статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий предложил в Госдуме меры по решению вопроса обеспечения земельными участками многодетных семей, участников СВО и инвалидов.
По итогам работы в 2025 году специалисты Росреестра провели по всей стране более 4,5 тыс.
В Вене прошли заседания Расширенного Бюро Комитета экспертов ООН по управлению глобальной геопространственной информацией и 7-е Пленарное заседание Группы высокого уровня по Комплексной системе геопространственной инфо
С 1 февраля в России вступили в силу важные изменения, которые напрямую касаются всех, кто планирует оформить свою недвижимость.
В Доме Правительства Республики Татарстан состоялась встреча руководителя Росреестра Олега Скуфинского и главы республики Рустама Минниханова.
На полях Первого Международного конгресса государственного управления заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов принял участие в обсуждении экономических вопросов, связанных с созданием и эксп
