Росреестр по Магаданской области и Чукотскому автономному округу подвел итоги по показателям учётно-регистрационных действий на территории регионов за 9 месяцев 2024 года. Основное внимание уделено количественным показателям, которые позволяют оценить динамику рынка недвижимости и использования электронных сервисов.

За указанный период в региональный Росреестр на территории Магаданской области поступило более 17,2 тысячи заявлений на учетно-регистрационные действия с недвижимым имуществом, что на 4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В электронном виде было направлено свыше 12 тысяч комплектов документов. Доля документов, отправленных в цифровом формате, составила 70%, что говорит о высокой степени цифровизации процессов. На регистрацию ипотеки подано 1039 заявлений, при этом в электронном виде направлено 772 заявления или 74% от общего числа. Можно с уверенностью сказать, что колымчане стали чаще выбирать удобство электронных услуг, что, безусловно, способствует снижению нагрузки на офисы МФЦ и ускоряет процедуры обработки заявлений. Снизилось общее число заявлений на регистрацию ипотечных сделок: по сравнению с прошлым годом в Магаданской области таких заявлений подано на 28% меньше.

В Чукотском автономном округе ситуация выглядит более стабильной, так как количество поступивших заявлений практически соответствует уровню прошлого года. В Чукотский отдел регионального Росреестра за 9 месяцев поступило более 7,2 тысяч заявлений на учетно-регистрационные действия. Свыше 6,3 тысяч пакетов документов Чукотским отделом принято в электронном виде, доля документов, представленных в «цифре» составила 87 процентов. Число заявлений на регистрацию ипотечных вделок снизилось на 10 процентов.

Несмотря на некоторое снижение активности по сделкам с недвижимым имуществом, уровень цифровизации непрерывно повышается. Это помогает ведомству оказывать свои услуги еще быстрее и эффективнее.

«Несмотря на общее снижение числа поданных заявлений, регистрация ипотеки продолжает оставаться важной составляющей работы ведомства. Государственная регистрация электронных сделок по приобретению недвижимости по ипотечным договорам осуществляется в максимально сжатые сроки – в течение одного рабочего дня. За девять месяцев в Магаданской области 94 процента пакетов документов по ипотечным сделкам, поступивших из кредитных организаций, успешно прошли процедуру регистрации в кратчайшие сроки, а на Чукотке этот показатель уже превышает 96 процентов», - сообщила Оксана Кузьмина, руководитель Управления Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу.