Исправлено более 5 тысяч реестровых ошибок в ЕГРН: масштабная работа Управления Росреестра и Роскадастра в Ярославской области

| пт | 05.04.2024 | 19:40

Сотрудниками филиала ППК «Роскадастр» совместно с Управлением Росреестра по Ярославской области проводится масштабная работа по выявлению и исправлению реестровых ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), реализуемая в рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных».

Напомним, реестровая ошибка – это воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие направления некорректных документов в орган регистрации прав и занесенная в ЕГРН.

Данная ошибка подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки.

Только за первый квартал текущего года специалистами филиала было исправлено более 1,5 тысяч сведений реестра недвижимости, а за прошлый год более 5 тысяч сведений. В настоящее время проведены работы по выявлению реестровых ошибок на территории 41 кадастровых  кварталов Пошехонского, Некрасовского, Даниловского, Ярославского районов и города Рыбинска.

«Поквартальное» исправление реестровых ошибок осуществляется за счет бюджетных средств, без привлечения средств правообладателей и позволяет установить местоположение земельных участков и объектов капитального строительства: зданий, сооружений (за исключением линейных объектов), объектов незавершенного строительства, сведения о которых содержатся в ЕГРН.

«Стоит отметить, что исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такие изменения не влекут за собой: прекращение, возникновение или переход зарегистрированного права на объект недвижимости, а также нарушение законных интересов правообладателей и третьих лиц», - говорит и. о. директора филиала ППК «Роскадастр» по Ярославской области Алексей Дьяков.

Если собственник объекта недвижимости полагает, что в ЕГРН содержится реестровая ошибка, то для её исправления можно самостоятельно направить обращение в Росреестр.


Другие новости

| пн | 02.02.2026 | 15:08

23 декабря в Управлении Росреестра по Ярославской области состоялась встреча с кадастровыми инженерами, осуществляющими свою деятельность на территории Ярославской области.

| чт | 29.01.2026 | 19:02

Управлением Росреестра по Ярославской области продолжена совместная работа с региональным МФЦ, направленная на защиту граждан от мошенничества в сфере недвижимости.

| ср | 28.01.2026 | 17:26

По итогам 2025 года отмечено значительное увеличение количества заявлений, поданных в Управление Росреестра по Ярославской области в электронном виде на регистрацию прав и постановку на государственный кадастровый учет

| вт | 27.01.2026 | 15:12

В преддверии 27 января - Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, члены Молодежного совета Управления Росреестра по Ярославской области посетили говорящую выставку «Подвиг Ленинграда», которая проходи

| вт | 27.01.2026 | 14:46
23 января сотрудники Ярославского Росреестра проявили свою гражданскую ответственность и приняли участие в донорской акции, в очередной раз сдав кровь в Отделении заготовки крови №2 города Ярославля.
| пн | 26.01.2026 | 11:59

С 2023 года Управлением Росреестра по Ярославской области реализуется проект «Регистрация за час» в целях оформления ранее возникших прав на недвижимость в ускоренном порядке.

| чт | 22.01.2026 | 14:55

Для того, чтобы обезопасить себя и защититься от мошенников, перед покупкой недвижимости рекомендуем проверить всю информацию, касающуюся приобретаемого объекта и лица, которое его продает.

| вт | 20.01.2026 | 11:58

Полностью уничтожено огнем здание. Как снять его с государственного кадастрового учета и прекратить права?

| ср | 14.01.2026 | 21:04

Сотрудники Молодежного совета Управления Росреестра по Ярославской области вновь организовали сбор блистеров от таблеток и пластиковых крышечек.